Как выбрать строительные леса

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не секрет, что и ремонтные, и отделочные работы, и в некоторых случаях во время строительных работ, без строительных лесов просто не обойтись, особенно, когда работа идёт над фасадом высокого здания. для чего же нужны строительные леса: во - первых это удобно, во-вторых, безопасно, в -третьих - использование строительных лесов значительно ускоряет работы.

Но как же выбрать строительные леса, чтобы они, действительно, сочетали в себе все вышеперечисленные преимущества.

Для начала нужно оценить сложность предстоящих работ. Если здание имеет сложную конструкцию, множество балконов, элементы, которые расположены не под прямым углом к основанию, в общем, любая нестандартная геометрия, то в этом случае следует отдать предпочтение хомутовым строительным лесам, устройство которых позволяет собрать любую конструкцию, на которой будет удобно работать с любыми фасадами. Единственный недостаток этих лесов - сборка, которая может быть достаточно трудоёмкой и занять не мало времени. но это с лихвой окупается в процессе выполнения строительных и отделочных работ, к тому же - работа на таких лесах значительно безопаснее.

Если геометрия здания обычная, без излишеств и нестандартных решений, то для работы вполне подойдут клиновые строительные леса, которые просты в сборке а сама сборка происходит достаточно быстро.

Если же вы задумали построить огромный особняк, высотой не менее трёх этажей, то в этом случае лучше отдать предпочтение строительным штыревым лесам, которые позволяют работать на высоте до 60 метров при отделочной работе и до 20 метров, при выкладывании кирпичных стен, хотя. если вы планируете строительство кирпичного здания, больше для этой цели подойдут ригельные леса, которые прекрасно выдерживают нагрузку до 600 кг на 1 кв. метр.