Выбираем цвет фасада загородного коттеджа

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

То, как выглядит ваш дом, является отражением вашего характера, вашей уникальности. Есть много факторов, от которых зависит внешний вид загородного коттеджа. Это и материал, которым облицован фасад (штукатурка, фасадная плитка, кирпич и т.п.). Это и архитектура здания. Однако ключевую роль здесь играет именно цвет. Выбрать правильный цвет для фасада – наиболее простой и незатратный способ сделать ваш дом невероятно привлекательным. Как же выбрать цвет?

Дом, как и человек, обладает своим неповторимым характером. На «личность» дома могут влиять соседние постройки, образ жизни его жильцов, географическое расположение. Цвет фасада должен быть отражением индивидуальности здания, заставляющим дом быть особенным, непохожим на другие.

Выбирайте цвета, которые вас вдохновляют. Вы были в отпуске на экзотическом острове и не можете забыть его пышной яркости? Воспроизведите свои впечатления, выбирая цвет фасада. При этом не бойтесь использовать цвета, которые, казалось бы, не подходят для фасада – не бойтесь индивидуальности.

Исторические цвета. Если рядом с вашим домом расположены какие-либо старые здания, выполненные в традициях того или иного архитектурного стиля, можно последовать этим традициям. Если ваш дом сам по себе является историческим зданием, то выбрать цвет фасада согласно историческим традициям и вовсе необходимо.

Учитывайте расположение дома. Так, здания, окруженные высокими зелеными деревьями, нежелательно красить в зеленый цвет – они теряются. Здания же, не окруженные буйной растительностью, не нужно делать серыми, бесцветными – дом может полностью потеряться на фоне своих таких же серых собратьев.

Не следует отдавать предпочтение только одному цвету. Используйте один цвет в качестве основного. Другим, контрастным, можно акцентировать внимание на разнообразных деталях, элементах декора, архитектуры здания. Главное при этом соблюдать меру – не стоит превращать фасад в картинку-раскраску.