Водостойкий ламинат для кухни

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кухня... Действительно, это помещение можно по-праву назвать сердцем дома, центром, вокруг которого происходит множества событий и этому есть множество причин: мы много времени проводим на кухне, занимаясь приготовлением еды, обедая или ужиная всей семьёй, обсуждая прошедший день, на кухне, за чашечкой кофе болтаем с подружками, которые забежали на пять минут... Кроме того, кухня - это одна из таких зон в вашем доме, которой следует уделять больше внимания нежели остальным, исключение только ванная комната, и это касается всего, начиная с обустройства кухни и заканчивая уборкой. Ещё на начальном этапе, когда вы только планируете то, каким будет ваша кухня, нужно особое внимание уделить и мебели и отделочным материалам, которые будут использованы в этом помещении.

Так, если мебель, то только качественная, такая, которая не один год хорошо вам прослужит и при этом не потеряет своего внешнего вида.

Следующий момент - отделочные материалы, которые используются для создания того или иного интерьерного стиля на вашей кухне. Учитывая, что кухня - это место, где регулярны перепады температур, где постоянно что-то готовится, испаряется влага, разбрызгивается жир и так далее, материалы нужно подбирать прочные, устойчивые к различным видом кухонных загрязнений и простые в уходе. Самыми популярными, на сегодняшний день, для отделки стен на кухне остаются плитка, пластиковые панели или скинали, а для отделки пола - напольная плитка или линолеум, реже - наливные полы. Ламинат, такой популярный для отделки других жилых помещений, не очень хорошо справлялся с грязью и влагой, которые, как ни крути, имеют место быть на кухне, но... так было до недавних пор, теперь ситуация изменилась и на рынке появился влагостойкий ламинат, который отлично подойдёт для кухни.

И так - новый материал не боится воды абсолютно, его можно мыть обильно смачивая водой, не случиться ничего страшного, если вы что-то прольёте и не успеете протереть, кроме того, этот ламинат обладает высокой степенью ударопрочности и более износоустойчив, нежели его простой аналог. Радует и то, что такой ламинат можно без проблем использовать для отделки пола в туалете и в ванной комнате. Кроме того, этот материал отлично уживается с тёплым полом, а учитывая, что большая часть нашей страны находится в такой климатической зоне, когда холодное время года преобладает, тёплые полы - это не роскошь, а необходимость, особенно в тех семьях, где есть маленькие дети. К тому же, современные тёплые полы - это не просто уют и комфорт, но и приличная экономия на энергоресурсах.

Выбирая влагостойкий ламинат обратите внимание на упаковку, она должна быть соответствующим образом маркирована, это может быть или нарисованная капля, или зонтик с каплями, кроме того, в описании к товару встречаются такие слова - Aqua-Protect (Witex) или Aqua Resist (Alloc), кроме того - обратите внимание на класс нагрузке, он должен быть не ниже 32, оптимальный вариант - 33. Ещё одна хитрость при выборе водостойкого ламината - проверка качества покрытия замков на досках - они должны быть ровными, без зазубрин, кроме того - попробуйте поковырять ногтем поверхность замка, если он остался целостным, то бишь - воск с него не отошёл, то изделие обработано качественно.

Удачи!