Салат из индейки

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Салат из индейки - а почему бы и нет? Самое сложное в приготовлении этого салата - достать индейку из холодильника, а дос­тали - так и нож вам в руки.

Продукты: 150 граммов филе индейки, 4 столовые лож­ки растительного масла, 5 штук ре­диса, 150 граммов мяса жареного цыплен­ка, 1 огурец, зелень, 1 кислое яблоко, 2 столовых ложки натертого сыра твердых сортов  , 4 столовые ложки винного уксуса, соль, перец, горчица.

Приготовление: филе индейки вымойте, обсушите, поперчите и обжарьте в масле по 5 ми­нут с каждой стороны. 3атем снимите с плиты и остудите. Мясо цыпленка и индейки нарежьте ломтиками.

Редис нарежьте небольшими ломти­ками. Огурец - кружочками наиско­сок. Яблоко очистите от кожуры и раз­режьте на 4 части, удалите сердцевину, нарежьте соломкой и немного обрызгать раствором лимонной кислоты или сока.

Смешайте редис, огурцы, яблоко и 1 ложку  сыра. Соедините уксус с горчицей и ос­татками масла. Положите все специи. Салат залейте маринадом и оставьте на 30 минут. Мясо положите на салат и украсьте зеленью, посыпьте сверху сыром. А можно перемешать и покрыть майонезной сеточкой.