Моль - как с ней бороться?

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Моль - настоящий монстр, но к счастью, вполне победимый!

Для начала нужно знать, что моль бывает пищевая и одёжная.

Пищевая моль, а именно её гусеницы так же опасна как и одёжная, она так же грызёт вещи, доставляя немало неприятных моментов. Пищевая моль попадает в дом вместе с продуктами из магазина - мукой, крупами, специями, печеньем и по этому, чтобы не пропустить её в дом муку нужно просеивать. а остальные продукты тщательно проверять. Наличие моли можно определить по характерным нитям в них, к которым приклеены кусочки продукта. От таких продуктов нужно сразу избавляться, минуя мусорное ведро, а ёмкости, в которых они находились - тщательно мыть.

Одёжная моль не любит сквозняков - по этому нужно как можно чаще проветривать вещи, чистить, хорошее средство от моли - мороз. Зимой можно промораживать вещи на балконе, а летом в морозилке, в которую можно поместить вешь на пару часов.

Хорошо отпугивает моль хмель, веточки этого растения можно разместить в шкафу, неплохо отпугивают моль мыло, натёртое на тёрке или стиральный порошок, их нужно поместить в марлевый мешочек и положить в шкаф.

Современная химическая промышленность предлагает не менее эффективные средства для борьбы с молью - ловушки, гелевые пакетики и многое другое - выбор за вами.