Как можно самостоятельно почистить золото в домашних условиях

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Со временем ювелирные украшения из золота теряют свой первоначальный вид - они тускнеют, появляются мелкие царапины, украшения имеют уже не такой презентабельный вид. Для того, чтобы этого не случилось, нужно правильно ухаживать за украшениями из золота:

Прежде всего - во время выполнения домашней работы, а именно - стирка, мытьё посуды, чистка и уборка с применением химических веществ, золотые кольца и браслеты нужно обязательно снимать. То же касается маникюра - случайное попадание жидкости для снятия лака на золото - разрушает его. Обязательно снимаются золотые украшения перед рентгеновским, ультрафиолетовым и радиоактивным облучением. Золотые украшения нужно снимать на время спортивных тренировок, тяжёлой физической работы и тому подобных нагрузках, а так же - в бане, так как перепад температур - губителен для золота.

Если ваше любимое украшение потеряло свой лоск, то следует заняться чисткой:

Следует сразу отметить - если ваше украшение принадлежит к элитным изделиям, если оно инкрустировано драгоценными камнями и стоит не малую сумму денег, то заниматься самодеятельностью в этом случае не стоит - лучше отдать украшение в руки специалиста.

Если ваше изделие из золота из разряда "попроще", то для чистки оного существует несколько безопасных народных методов:

Прежде всего, изделие нужно помыть при помощи мягкой щёточки в растворе тёплой воды с детским мылом, для лучшего эффекта можно замочить украшение в этом растворе минут на 30-40, затем хорошо протереть с помощью мягкой ткани - отлично подойдёт фланель или байковая ткань. Хорошо возвращает блеск золоту луковый сок - можно просто натереть им украшение, завернуть в плёнку и оставить на 2-3 часа, а затем промыть, как было сказано выше.

Ещё один способ - вместо сока лука использовать чайную ложку сахара, растворённую в стакане  В этом растворе нужно замочить украшение на три часа, а затем - промыть и отполировать насухо мягкой тканью. По материалам и при поддержке сайта: www.yazvezdochka.ru

Удачи!