Стирка одежды и нижнего белья из кружева

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

sdw.dp.ua/products/smesiteli/nabory_smesitelejjКружево - воздушная, невесомая красота, которая делает ваш образ ещё более элегантным, загадочным и привлекательным. Кружевные шарфы и воротники, манжеты, накидки, кофточки... А что говорить о кружевном нижнем белье - в нём женщина становится соблазнительной богиней. Конечно это красиво, но, вместе с тем, кружева - это самый привередливый материал, который нуждается в особом уходе и, поэтому, стирке изделий из кружева нужно уделять особенное внимание.

Прежде всего следует помнить, что в стиральной машине кружева нельзя стирать ни в коем случае, только руками и только с помощью щадящих средств для стирки. Но даже, при стирке руками, с кружевом нужно обращаться очень бережно. Стирают кружева отдельно от остальных вещей. их нельзя усиленно тереть и шоркать, и уж тем более, нельзя использовать для стирки щётку.

Если ваше кружево нуждается в лёгкой стирке, то лучше всего приготовить тёплый мыльный раствор детского мыла, можно использовать и порошок "Ласка" для шерсти. Замочите в этом растворе кружева на пару часов, а затем осторожно постирайте. Если кружево сильно загрязнено, то в мыльный раствор можно добавить немного пищевой соды (1 столовую ложку на 3 литра воды). хорошенько растворить соду, и в этом растворе замочить кружево на три часа, затем прополоскать в тёплой воде и повторить процедуру. после этого кружево нужно осторожно постирать, а затем, прополоскать 3-4 раза в тёплой воде и в заключение - один раз в холодной. если ваше кружево белоснежное, то при предпоследнем полоскании в воду можно добавить немного синьки, если кремовое или жёлтое, то слабый раствор чёрного чая, если ваше кружево лёгкого фисташкового цвета, то отлично подойдёт раствор зелёного чая.

Отжимать и выкручивать изделия из кружева лучше не стоит. Дайте воде самостоятельно стечь с них, а затем дайте кружевам высохнуть естественным путём.

Для глажки используйте марлю, которую сворачивают в два-три слоя и покрывают ею кружево. если ваши кружева объёмные (имеется ввиду выпуклый рельеф), то гладить такое кружево утюгом не рекомендуется, лучше использовать отпариватель, попробовав предварительно действие пара на незаметном участке изделия.

Удачи!