Сезонный уход за пластиковыми окнами

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Пластиковые окна - это отличное изобретение нашего времени, которое помогает решить кучу проблем, с которыми мы сталкивались используя наши старые, добрые "советские" окна. Шумоизоляция, сквозняк, безопасное проветривание - всё это возможно с пластиковыми окнами и если вы ещё не стали счастливым обладателем этого блага цивилизации, купить отличные пластиковые окна можно на сайте компании Salamander-orenburg.ru, которая предлагает отличное сочетание цена-качество на свои окна, а немецкие технологии изготовления пластиковых окон, дают гарантию того, что оные прослужат вам долго и верно.

Но для того, чтобы так и случилось, а вы не знали проблем с собственными окнами, им нужен соответствующий уход и забота, хотя-бы два раза в год, после зимы и в конце осени.

На самом деле это не потребует от вас каких-то непосильных затрат и массы времени, а сама работа проводится в несколько этапов:

Для начала нужно открыть окно и жёсткой кистью или зубной щёткой тщательно очистите фурнитуру окна, особенное внимание уделите её подвижной части. Далее влажной тряпкой протрите раму, и места стыка уплотнителя с рамой. Если загрязнения очень сильные - для очистки можно использовать простой мыльный раствор или средство для мытья посуды. Особенное внимание уделите месту стыка статичной рамы и подвижной створки, это именно то место, где скапливается основная грязь. Промойте внешний подоконник, и при необходимости, очистите от грязи сам оконный проём.

После того, как вы очистили раму и фурнитуру, то бишь, навели порядок снаружи, следует промыть стёкла. Чистая вода или специальные средства для мытья стёкол - решать вам, я обычно использую "Мистер-Мускул".

Далее - нужно проделать то же самое с внутренней стороны окон, а после того, как ваши окна заблестят чистотой, можно переходить к смазке. Желательно использовать смазку, в состав которой входит силикон, и как ни крути, зарубежная справляется со своей задачей лучше. Не стоит использовать растительное масло и так далее, этим вы просто "убьёте" своё окно.

Смазку делают следующим образом: средство наносят на подвижные части фурнитуры, при это постоянно вращая ручку, это позволит смазке равномерно распределиться по всей поверхности.

Не забудьте о том, что уплотнители так же нуждаются в смазке, используя при этом специальные средства, которые можно купить в магазинах, но лучше - у производителя ваших окон.