Как выбрать честную туристическую фирму

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В свете того, что всё чаще и чаще несчастный турист становится жертвой неблагонадёжных тур фирм, возникает вопрос: а как выбрать надёжную турфирму, чтобы отдых не показался кругами ада?

Туристические фирмы в Украине и России работают по одному принципу - их задача сделать отдых туриста максимально доступным: в соответствии с вашим пожеланием для вас составляется программа, подбирается то или иное место отдыха, которое удовлетворит и ваши культурные, и финансовые запросы. В результате этого вам вручают пакет документов, которые призваны обеспечить вам отличный отдых, но к сожалению не все фирмы поступают честно: или отель не так хорош, как был заявлен, или места не столь красивы, да много чего ещё может быть...

Вот несколько советов при выборе турфирмы:

Для начала просто воспользуйтесь советами друзей и близких - фирмы быстро нарабатывают себе репутацию, причём как положительную, так и отрицательную.

Если нет знакомых, которые могли бы порекомендовать вам турфирму  идём другим путём: прежде всего это возраст фирмы, который должен быть не менее трёх лет, проверьте наличие Свидетельства о регистрации компании и Сертификат соответствия, причём имя фирмы в вашем договоре и в вышеуказанных документах должны абсолютно совпадать, пользуйтесь услугами туроператора, а не турагенства, у первых полномочий больше, именно они бронируют билеты, места в отелях и т.д., а значит и ответственность у оных выше. Вторые лишь продают готовый пакет услуг. Если же вы обратились к услугам турагенства - требуйте данные туроператора, предлагающего данный вариант отдыха, в случае отказа указать такие данные - смело разрывайте отношения с этим агенством.

Подписывая документы, внимательно читайте всё что там написано, особенно то, что написано мелким шрифтом. В договоре должно быть подробно описано всё, что касается вашего отдыха: вид отеля, категория номера, питание, дополнительные услуги.

И ещё один не маловажный момент, старайтесь выбрать такого туроператора, который специализируется именно на той стране, куда вы решили ехать на отдых.

Если у вас возникли какие то сомнения - обратитесь к Единому федеральному реестру туроператоров - именно в нём указаны те фирмы, которые имеют право заниматься этим видом деятельности.