Турция - что обязательно нужно посмотреть? Подземные города Каппадокии

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Если вы предпочитаете отдыхать в Объединённых Арабских Эмиратах, то острова в Дубае - это самый лучший выбор, их великолепие просто не оставит вас равнодушными. А сегодня речь пойдёт об ещё одной загадочной стране.

Турция - красивая. экзотическая страна, главным достоянием которой является не только море, пляжи, базары и развлечения. Это страна с многовековой историей, своими загадками и чудесами. Одним из таких чудес можно по праву считать подземные города Каппадокии, которая с древности находилась  в центре торговых путей, а значит была достаточно процветающей. Но из-за этого подвергалась частым набегам грабителей, и для того, чтобы спастись от этих набегов. которые обычно заканчивались в те времена резнёй. жители построили для себя подземные убежища, которые со временем превратились в настоящие города с жильём для людей, помещениями для хранения еды, вещей. загонами для скота. В настоящий момент известно почти 200 таких городов, многие из них уходят на 20, а возможно и более, этажей вниз, а рассчитаны они на десятки тысяч жителей, что не может быть чудом. Более или менее изучены всего 30 городов из общего количества. Интересно то, что жители подземных городов могли общаться между собой при помощи примитивного телефона, а дверьми в жилища и другие помещения служили каменные колёса.На стенах подземных городов множество фресок. интересные письмена, гробницы. Не исключено, что на нижних ярусах этих городов до сих пор лежат несметные сокровища, но из-за обвалов и проседаний почвы практически не возможны исследования этих загадочных уровней.

Одна из гипотез создания этих городов говорит о том, что некоторые из них были созданы монахами христианами, и являлись по - сути подземными монастырями, дающими убежище христианам в центре мусульманского мира.

Определить время начала строительства этих городов учёные не смогли, но таланты и умения древних мастеров удивляют, поражают и заставляют задуматься -что же ещё спрятано в недрах нашей земли, какие тайны хранит наша история? Но ясно одно, каждый турист найдёт для себя что-то потрясающее в этой загадочной стране подземных городов.