Что делать, если ваш малыш родился в Таиланде

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ну что сказать, есть такие отчаянные мамочки, которые на последних сроках беременности отправляются в путешествие. Безусловно, это огромный риск, и уж если вы решились на подобное путешествие, то стоит понимать, какую серьёзную ответственность вы берёте на себя, ведь в ваших руках не только ваша собственная жизнь и здоровье, но и здоровье вашего малыша. Но к теме.

Если природа мать распорядилась так, что во время родов вы оказались за границей, а именно в Таиланде, то для паники нет причины. Врачи там хорошие и условия в больницах приличные, и когда все радости родов остались позади, нужно подумать о документах для новорождённого, а для этого вам понадобятся следующие основные документы (и уж если вы решились путешествовать в интересном положении, то позаботьтесь о них заранее, ещё на родной земле):

Прежде всего - это паспорта родителей и свидетельство о браке, оригинал и переведённая на английский язык копия, заверенная по всем правилам. К тому же эту копию нужно будет заверить и в Российском консульстве и у таиских властей. Очень важно проследить за правильностью перевода, а если вы не знаете куда обратиться за переводом, особенно если ваши документы написаны на одном из языков стран ближнего зарубежья, обратитесь за помощью к специалистам компании "Мастер перевода", которые качественно и в максимально короткий срок сделайт для вас, к примеру, перевод с азербайджанского в Москве, а документ вы получите уже с нотариальным заверением. На основе этих документов вам выдадут прямо в госпитале свидетельство о рождении вашего малыша, которое нужно будет обязательно перевести на английский и заверить в МИДе Таиланда, для этого вам понадобится опять же - ваши паспорта, та же копия свидетельства о браке, свидетельство о рождении на таиском и английский дубликат, а так же - ксерокопии всех этих документов, плюс деньги, порядка 1000 бат.

После завершения процедуры заверения в таиском МИДе - топаете в наш е посольство и получаете заграничный паспорт на ребёнка и, соответственно, российское гражданство.

Для этого, кроме всех выше перечисленных документов, вам понадобятся российские паспорта, и опять же, копии всех этих документов, плюс фотографии малыша 2шт. (3,5 х 4,5 см) и  фотография родителя-заявителя — 1шт. (3,5 х 4,5 см), и, разумеется, заявления, оформленные должным образом.

Адрес Министерства иностранных дел Тайланда:
Адрес: 123 Chaengwattana Rd., Laksi, Bangkok.
Проще всего доехать на BTS (надземное метро) до станции Mo Chit. Выйти из первого вагона и поймать такси, сказав, что нужен Эмигрейшен офис. Поездка обойдётся вам примерно в 120 бат.

Адрес Российского посольства в Тайланде:
Адрес: 78 Sap Rd., Surawong, Bangrak, Bangkok.
Добраться туда можно от станции BTS Sala Daeng или Chong Nonsi.