Как правильно спасать утопающего

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что может быть прекраснее, чем провести отпуск на берегу тёплого моря, надышаться чистым морским воздухом, зарядиться новой порцией здоровья и позитива... Именно за этим в жаркую отпускную пору на черноморское побережье съезжается огромное количество туристов из разных уголков мира, но красоты природы и целебный воздух, это далеко не всё, что так привлекает сюда отдыхающих.

Уникальная история этого края, которая берёт своё начало в глубине тысячелетий, загадки, легенды и мифы - всё это представляет огромный интерес. А сколько здесь мест, с которыми связанны просто мистические истории... Например - Анапа (Черное море) - для чего была построена лестница в море, которая насчитывает восемьсот ступеней или что скрывает склеп Геракла; а правда ли то, что Прометей был прикован на Большом Утрише... Загадкам нет числа...Но что бы вас не привлекало, следует помнить, что там, где есть вода - нужно вести себя осторожно.

Лето, жара, многие стремятся поближе к воде, чтобы хоть как-то избавиться от летнего зноя. И, к сожалению, на воде не редки случаи, когда человек начинает тонуть, а причин тому масса: алкоголь, судорога, резкое ухудшение самочувствия и ещё множество различных факторов. Иногда люди гибнут из-за того, что им просто некому помочь или помощь оказывается неправильно. Вот несколько советов, о том, как нужно правильно действовать при спасении утопающего.

Помните - всё решают секунды, не забывайте о собственной безопасности, ведь в то время, когда человек тонет, его охватывает паника и он уже не может контролировать свои действия и начинает хватать всё, что находится в зоне досягаемости - срабатывает инстинкт самосохранения.

Первый способ - это протянуть человеку палку, бросить конец верёвки или спасательный круг и подтащить человека к себе, вызволив его затем на безопасное место. Если под рукой нет ничего похожего, то снимайте с себя всю одежду, которая может помешать вашим движением, подплывите к утопающему сзади, переверните его на спину и обхватив его шею рукой - двигайтесь вместе с ним в сторону берега. Если человек находится в неадекватном состоянии и начинает хвататься за вас - единственный способ не утонуть вместе с ним - оглушить его, ударьте как можно сильнее в скулу, метод не приятный, но действенный, увещевания в таких случаях не помогают.

Если к тому моменту, как вы выбрались на берег, утопающий находится без сознания - немедленно окажите ему первую помощь, попросив кого-нибудь срочно вызвать неотложку.

Перекиньте пострадавшего через своё колено так, чтобы его голова находилась внизу, а живот на вашем колене и избавьте его лёгкие от воды, надавливая толкающими движениями на середину спины . После этого сделайте человеку искусственное дыхание:  положив его на спину, подложите под голову что-то так, чтобы его голова находилась на небольшом возвышении зажмите руками нос, откройте ему рот и вдохните в него как можно больше воздуха, после этого сразу три толчка сложенными друг на друга ладонями в область сердца (непрямой массаж), затем опять вдохните в лёгкие пострадавшего воздух и опять непрямой массаж. Повторять это нужно до того момента, пока человек не придёт в себя. Хорошо, если массаж вам поможет сделать ещё кто-то.

Затем, всё что вам останется - это дождаться приезда неотложки и отправить несчастного в больницу.