Деньги в туристической поездке

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Для большинства людей отдых за границей, по прежнему, остаётся роскошью, и прежде чем отправиться в путешествие к солнечным берегам Турции или в экзотический Китай, или ещё куда-то, приходится кропотливо копить нужную сумму.  И вот вам несколько советов:

Учитывая, что мир валюты непредсказуем, то копить денежки стоит либо в валюте той страны, в которую вы собираетесь на отдых, либо в наших рубликах, либо в евро, а ещё лучше - не класть все яйца в одну корзину и иметь несколько вкладов в разной валюте.

Идеальный вариант для использования средств за границей - карточка плюс наличные на мелкие расходы, причём на карточке можно оставлять наши рубли, так как при расчёте вам посчитают нужную сумму по курсу нашего Центробанка, что гораздо выгоднее, нежели использовать внутренний курс некоторых стран, к тому же, деньги на карте не нужно декларировать. Наличную валюту на мелкие расходы нужно приготовить в своей стране, это вам поможет сэкономить не только на курсе, но и на процентах за обмен, который в некоторых странах достаточно внушителен и достигает 10%.

Если же вам придётся менять валюту за рубежом, помните, что в большинстве стран банки работают не дольше, чем до 18 часов, да к тому же, в субботу и воскресенье они, как правило, отдыхают. И ещё один момент: для обмена валюты постарайтесь найти обменник с надписью "без комиссии".

И самое важное - уточните, какая именно валюта в ходу в той стране, куда вы собираетесь отправиться в путешествие и исходя из этого - делайте свои запасы.