Главная > УГОЛОК ТУРИСТА > Как оформить приглашение в Россию своим друзьям, близким или знакомым, которые проживают за границей

Как оформить приглашение в Россию своим друзьям, близким или знакомым, которые проживают за границей

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Как странно... Многие из наших соотечественников в отпуск стремятся уехать за границу, подальше от нашей страны и, в то же время, наша страна, уже много лет, остаётся одним из самых привлекательных мест для иностранных туристов, наша история, наши уникальные памятники, наши красивейшие города - всё это вызывает неподдельный интерес. Особой популярностью пользуется наша столица - Москва, история которой насчитывает не одно столетие, а памятники, которые сохранились до нашего времени, поистине, уникальны. И если вы ждёте гостей из-за рубежа, покажите им то, чем по праву можно гордиться. Экскурсии в Кремль или просто экскурсионная прогулка по старым улочкам Москвы - всё это оставит неизгладимые впечатления в памяти вших гостей, но прежде - нужно знать правила оформления приглашения для гостей из-за рубежа.

На самом деле в этом нет проблемы, единственное, к чему нужно приготовиться, это наша славная бюрократия, которая процветает, практически, в каждом кабинете... Именно из-за неё процесс оформления нужных документов может затянуться на месяц, очень редко, на более долгий срок.

И так, с чего начать?

Прежде всего нужно определиться с целью визита, и тем, каким будет это приглашение  - одноразовым или позволяющим приехать в нашу страну несколько раз. И если ваши гости пробудут в стране не продолжительное время, то проще всего оформить туристическое приглашение, если цель приезда - деловые переговоры или что-то подобное, то оформляется деловое приглашение, но это очень сложная ситуация, ведь деловое приглашение может быть оформлено от имени юридического лица, или в коммерческих целях или в некоммерческих целях, а это разный способ оформления и обращение к разным структурам, мы же говорим о простом приглашении, туристическом, которое оформляется проще всего.

Определившись с целью визита, нужно обратиться в местное отделение УФМС, к которому относится ваше место постоянной прописки. Вам понадобится пакет документов:

Ходатайство о выдаче приглашения - бланк вы заполните в УФМС

Копия паспорта или другое удостоверение личности для приглашаемого (документ должен законно признаваться нашими властями)

Страховой медицинский полис на приглашённого или договор со страховой компанией.

Гарантийное письмо в котором приглашающий обязуется взять на себя жилищное, медицинское и материальное обеспечение приглашённого (справка из ЖЭКа с указанием размера жилплощади, либо бронь гостиницы на номер. Если квартира не приглашающего, или его но там есть еще собственники, нужно письменное согласие за подписью всех кто владеет долей, заверенное нотариально.)

Документы удостоверяющие вашу личность

Справка о ваших доходах, для студентов и пенсионеров она не нужна.

Квитанция о гос пошлине за выдачу приглашения.

Всё это сдаёте в УФМС, а затем, в назначенный день получаете всё, что нужно.

Есть ещё более простой способ - обратиться с этими же документами в тур-фирму, которая имеет право заниматься выдачей приглашений. Но это выйдет вам дороже.

Если же ваши будущие гости не хотят вас обременять, то им будет проще обратиться в своей стране в русскую туристическую фирму и попросить ваучер для самостоятельного путешествия по нашей стране, стоит такой ваучер в пределах 40 евро, а выдаётся в течении 10 минут - и всё!