Как научить ребёнка плавать

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Естественно, что свой летний отпуск многие из нас стремятся проводить у воды, кто-то едет на море, кто-то к ближайшей реке, озеру или пруду. Ведь, что может быть лучше в летнее время, чем отпуск вдали от городского шума, на берегу моря, под ласковым летнем солнцем. И если вам по душе именно такой отдых, компания Панорама-Тур будет рада предложить вам огромное количество вариантов комфортного отдыха в нашей стране и за рубежом. Черноморское побережье или заморские экзотические пляжи - возможно всё и решать только вам.

И хорошо-бы научить к этому времени ребёнка плавать. Конечно, идеальный вариант - отдать ваше чадо в бассейн, где грамотный инструктор научит его плавать, но не у всех есть такая возможность, многим приходится самостоятельно обучать ребёнка плаванию. И для этого совсем не обязательно ждать лета. Азы можно начинать учить в любое время в ванной:

1. Учим делать выдох под водой. Для этого нужно постепенно приучать малыша погружать голову в воду: сначала нужно дуть на поверхность воды, затем - погрузив в воду только губы и так далее, пока ребёнок без страха не начнёт правильно набирать воздух на поверхности и выдыхать его, полностью погрузившись под воду.

2. Равновесие на воде. Научите ребёнка всплывать на поверхность - расслабив тело. Делать это можно и на спине, и на животе, задержав дыхание, а затем выпустив воздух под воду. Здесь нужна будет помощь на первых порах - поддержка руками, до тех пор, пока ребёнок не перестанет испытывать страха.

Если занятие проводится в открытом водоёме - помните, что вы всегда должны быть рядом с вашим малышом. Тренировки проводятся только на мелководье. Направление движения вашего ребёнка должно быть только к берегу.

3. Бочонок. Ребёнок должен научиться держаться на поверхности согнувшись и обхватив колени руками. Для этого нужно просто задержать дыхание и дать воде вытолкнуть тело из воды.

Если ваш малыш маленького роста и вы не боитесь затопить соседей, то следующий этап - движение, можно делать в ванной : пусть ребёнок научится скользить на воде, отталкиваясь от края ванны, но лучше это делать в водоёме, соблюдая правила безопасности.

И так: после того, как малыш научился держать тело на поверхности воды нужно научиться скольжению - здесь всё просто: нужно вытянуть руки вверх,  оттолкнуться от дна и проскользить по поверхности как можно дальше и дольше, не опуская вниз руки и ноги. Сначала это нужно делать на животе, и только потом, когда малыш освоится и перестанет испытывать страх - на спине.

После того, как этот этап будет пройден - добавляем движение ногами и руками, которые нужно сначала "отрепетировать" на берегу, особенно движение ног и синхронизацию этих движений с работой рук.

В общем, это и всё, главное - запастись терпением и пониманием, быть всегда рядом с малышом и поддерживать его в нужную минуту.