Что нужно знать о Гоа - традиции

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Гоа - один из самых популярных курортов в мире, интересно, что изначально здесь был своеобразный рай для хиппи, а теперь в Гоа устремляются туристы со всех уголков мира и в этом нет ничего удивительного... Небольшой индийский штат, расположенный в одном из красивейших уголков планеты - это настоящее райское место для отдыха, так напоминающее сказку что можно абсолютно потерять ощущение реального времени. И если вы хотите чего-то, по настоящему экзотического, волшебного, большего, чем банальные пляжи и рестораны - покупка путевки на Гоа это именно то, что нужно. А с компанией "Ваш тур" вы сможете не только прекрасно отдохнуть в этом райском уголке, но и сэкономить хорошую сумму, если решите воспользоваться услугой "горящий тур", ведь не секрет, что "горящие путёвки" в разы дешевле обычных.

Но путешествуя по странам, которые значительно отличаются от нашей обычаями, традициями, бытом и так далее, нужно знать о некоторых вещах, чтобы отдых оставил о себе только прекрасные впечатления, не исключение в этом плане и Гоа.

Начнём с того, что традиционными в этой местности считаются английский язык и хинди, но здесь есть очень важный момент - если вы не обладаете познаниями в хинди, то и разговорный английский не всегда вам поможет. Главное - не фраза, а отдельные слова и жесты, хорошо сдобренный эмоциями, вот то, что поможет вам в общении с местными.

Ещё один момент - неспешность жизни в этом месте. Приготовьтесь к тому, что здесь нет понятия - быстро, поэтому не стоит раздражаться из-за того, что официант не несёт ваш заказ, или таксист просто стоит и ждёт когда корова освободит дорого, вместо раздражения просто попросите вежливо, спокойно и сделать нужное вам побыстрее.

Далее - приветствия. Из индийских фильмов многие помнят, что сложенные ладони перед грудью - это традиционный знак приветствия, а так же - выражение благодарности у индийцев. Придерживайтесь этого правила, а если вам протянут для рукопожатия руку, помните, то подобным приветствием можно обмениваться лишь с представителем одного с вами пола, то бишь - мужчина с мужчиной или женщина с женщиной. Хотя, если женщина протянула вам руку первой - можно ответить на это рукопожатием.

И ещё один момент - протягивать следует только правую руку, равно как и кушать, и принимать подарки и давать или брать деньги - всё это нужно делать правой рукой, так как левая считается здесь нечистой.

Находясь в чужой стране следует с уважением относиться к местным обычаям, один из которых предусматривает то, что перед входом в храм нужно снять обувь, то же относится и жилищу. В храмы лучше одевать более скромную одежду, которая не оставляет открытыми руки и ноги, а так же, желательно прикрыть голову платком (для женщин), особенно в сиксхских храмах, естественно, что с непокрытой головой вас не выгонят, но проявить уважение к местным традициям - это правильно.