Как выбрать посуду для туристических походов

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Те, кто хоть раз побывал в туристическом походе, знают, что самые приятные минуты - это привал, когда восхитительно  пахнет едой, приготовленной на настоящем костре, когда можно побаловать себя чашкой ароматного чая и насладиться свежим воздухом и красотой, которая тебя окружает, но... Но всё это возможно только если правильно подготовиться к походу и правильный выбор посуды для туризма и отдыха - это один из важнейших моментов во время подготовки.

И так, что же нужно знать, чтобы взять с собой именно то, что на самом деле пригодиться вам в походе, какими качествами должна обладать посуда для туризма.

И так - основные требования для посуды, которую вы собираетесь взять с собой в туристический поход или на отдых - это компактность, ведь каждый квадратный сантиметр в рюкзаке, буквально, на вес золота; лёгкость - ни кому не хочется тащить на себе лишние килограммы, а так же прочность - ведь в этой посуде вы будете готовить на открытом огне, а значит - она должна выдерживать высокие температуры, посуда для потребления еды, тарелки, вилки, ложки и стаканы, должна быть прочной, небьющейся, хорошо держать форму - последнее особенно важно, если с вами в поход собираются дети, для них чай в пластиковом тонкостенном стаканчике может стать настоящей бедой.

Хотя, некоторые из этих требований можно и опустить, если ваш поход - это, всего лишь, поездка на машине за город, на берег речки или пруда.

И так, каким должен быть материал, из которого изготовлена посуда для туристического похода. Конечно идеальный вариант - это нержавеющая сталь, которая отвечает всем, вышеперечисленным требованиям - но, она достаточно дорогая и поэтому не всем может быть "по карману". Более бюджетный вариант - алюминиевая посуда, но пользуясь такой посудой следует помнить, что еду дольше двух часов хранить в ней нельзя и посуда из этого материала должна обязательно меняться каждые два года.

Пластик - этот материал лёгок, но не прочен, впрочем, тарелки, чашки, ложки и вилки из пластика - это отличное решение, а для приготовления пищи можно взять посуду из нержавейки, алюминия или титана.

Ещё одна полезная вещь в походе - термокружка, которая сохраняет температуру налитой в неё жидкости, и при этом, достаточно прочна, а вы не обожжёте себе руки, если вы решите насладиться ароматным чаем из лесных трав.

Количество посуды, необходимой в походе, рассчитать очень просто, по количеству человек плюс пара тройка запасных предметов на случай потери, что, к сожалению, в походе не редкость. Плюс к этом - набор котелков, в которых можно приготовить горячую пищу, вскипятить воду для чая или кофе, и пара больших мисок, на тот случай, если вы захотите приготовить для всех салат, а кроме того - в таких мисках очень удобно мыть овощи, фрукты, да и ту же посуду.

В случае, если ваш поход - это просто пара выходных на берегу реки, то вы вполне можете использовать пластиковые наборы, которые можно просто сжечь после использования, единственный момент - если в вашей компании присутствуют дети, запаситесь для них прочной одноразовой посудой, тарелками и стаканчиками, которые хорошо держат форму.

Удачи!