Главная > УГОЛОК ТУРИСТА > Собираетесь в Европу на отдых? А что вы знаете о мединском страховании в странах Евросоюза

Собираетесь в Европу на отдых? А что вы знаете о мединском страховании в странах Евросоюза

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

На самом деле, возможности современного туризма, практически, не ограничены ни чем. Даже самое экзотическое путешествие, к примеру, в холодные льды Антарктики - сегодня это не из области фантастики, что же говорить о том, на сколько сегодня просто стало путешествовать по Европе, а увидеть и узнать много интересного можно в каждой европейской стране, ведь вся Европа ведёт свою интереснейшую историю из многовековой глубины. И даже проводя ежегодно отпуск в одной из Европейских стран, вы всё равно не постигните всех тайн и историй, а это значит, что вам будет интересно приезжать сюда снова и снова, например, что вы знаете  - о стране Австрия, кроме того, что рассказывают нам фильмы и исторические источники? А ведь одна только Вена, один из старейших городов Европы, чего только стоит...

Но... Удивляться истории и тайнам великолепных городов и стран, получая удовольствие от путешествий можно лишь в том случае, если  вы грамотно спланировали свой отпуск и правильно подготовились к поездке по Европе, в том числе и в Австрию, и речь пойдёт не о билетах на самолёт или подборе оптимального тура... Речь пойдёт - о медицинской страховке, которой вы сможете воспользоваться в случае необходимости, а как показывает неприятная статистика, таких случаев не становится год от года меньше, скорее - наоборот, только и слышишь в новостях о той или иной трагической ситуации, которые происходят с туристами на отдыхе и которых можно было бы избежать, если бы, отправляясь в отпуск за границу, турист был основательно подкован в вопросах оказания медпомощи за рубежом...

И так, вот что вы должны знать.

А знать вы должны о существовании ЕКМС (EHIC) - Европейская карта медицинского страхования, которая даёт вам право получать медицинскую экстренную помощь в любом государстве Евросоюза на тех же основаниях, что и граждане этих государств. Исключение лишь в странах - Исландия, Дания, Норвегия и Лихтенштейн, в этих странах, если вы не гражданин страны, входящей в Европейский Союз, картой вы воспользоваться не сможете, хотя в других странах важно только то, что у вас есть ЕКМС, а принадлежность к тому или иному государству не учитывается.

К сожалению, ни Россия, ни Украина, ни Беларусь - пока не являются странами, входящими в состав Европейского союза, странам Балтии повезло в этом плане гораздо больше.

Для получения такой карты в странах ЕЭС обратиться в местную страховую компанию, такая карта выдаётся бесплатно. Особенно важно помнить об этой карте тем, кто собирается на учёбу, на работу или на пмж в страны европейской зоны.