Сколько денег брать с собой в Испанию

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Испания... Прекрасная страна с великолепной природой, чудесными пляжами и историей, которая берёт начало из глубины древних времён и к которой вы сможете прикоснуться, приоткрыть завесу некоторых тайн, легенд и мифов, узнать Испанию поближе и полюбить эту страну навсегда. Без сомнений те, кто единожды побывал в этой стране с удовольствием снова возвращаются сюда, открывая каждый раз что-то новое для себя, и каждый раз путешествие оказывается не менее волнительным, чем первая встреча с этой удивительной страной. Каждый городок, каждое местечко здесь - это смесь современности и истории, похожая на сказку, но особенно незабываема - Барселона, город, который, согласно легендам, был основан Гераклом, и если вы впервые окажетесь  в этом городе и не будете знать с чего начать своё знакомство с Барселоной, с его удивительной историей - профессиональный гид в Барселоне поможет вам не пропустить ни единого сокровища, который таит в себе этот загадочный испанский город.

Собираясь на отдых в Испанию впервые, перед путешественником-новичком встаёт закономерный вопрос - сколько брать денег на отдых... Естественно, чем больше-тем лучше, но у каждого из нас это "чем больше" имеет разный масштаб, поэтому попробую вам рассказать о среднем минимуме, с которым вам не придётся значительно ущемлять свои желания.

И так - из чего складывается сумма, необходимая для отдыха, при условии, что дорожные расходы и проживание вы уже оплатили? Как правило это несколько основных пунктов:

шоппинг;

экскурсии;

развлечения для себя любимых;

и чаевые - да, да - они в этой стране обязательны, так что составьте для них отдельную статью расходов.

И так, начнём с чаевых. В отелях, в качестве благодарности, принято оставлять не более 1 евро, а в ресторанах - от 5 до 7 процентов от стоимости заказа, при этом, сами испанцы не дают чаевых более чем пол доллара.

Покупки, в том числе и сувениры - конечно же,  это ваше личное дело, сколько и как вы готовы потратить, единственный момент - это средние цены: сувенирная одежда - до 100 евро за единицу, мелкие сувениры - от 1 до 10 евро, вино - до 20 евро, ну и конечно же знаменитый деликатес хамон - от 5 евро за кило.

Экскурсионные программы могут варьироваться от 5 до 100 евро с человека, в зависимости от удалённости маршрута и способа передвижения.  Обед в ресторанчике обойдётся вам примерно в 20 евро на человека, а самое дорогое удовольствие - это аренда авто, которое может обойтись вам в 300 евро в день.

Исходя из возможностей среднего обывателя, и учитывая опыт многих из них, получается, что для более или менее комфортного отдыха в Испании нужна сумма из расчёта от 70 евро в день на человека.