Главная > УЮТНЫЙ ДОМ > Богатое разнообразие решений и идей по озеленению малого пространства

Богатое разнообразие решений и идей по озеленению малого пространства

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Богатое разнообразие решений и идей по озеленению малого пространства

В ландшафтных проектах, связанных с озеленением и благоустройством малого сада потребуется богатое воображение и творческий, креативный взгляд. Однако малое пространство имеет неоспоримые плюсы, которыми не может похвастаться огромный по размерам участок: обычно малые пространства имеют резко выраженную форму и хорошо выделенные границы. Небольшая площадь сада абсолютно не мешает создать неповторимый, притягивающий взгляд оазис сочной зелени.

Вы желаете обустроить и озеленить романтический уголок, в бодрящей прохладе которого летом будете коротать жаркие дни? При подборе кустарников для небольшой садово-парковой зоны следует особенно скрупулезно проанализировать, каковы габариты выбранного дерева, устраивают ли его земля, освещение и иные факторы. Если сад некрупный, выгоднее в ландшафтный дизайн участка закладывать только одно большое дерево – оно сможет стать замечательным акцентом всей ландшафтной композиции и принесет достаточно тени. Для совсем маленьких владений от крупных деревьев лучше отказаться, гармоничнее будет отдать площадь крупному кусту, который лучше впишется в общую картину.

Особое внимание в ландшафтных работах по обустройству небольших пространств следует уделить симметрии парка и мотивам, из-за которых создается этот проект. В таких проектах озеленение ландшафта должно базироваться на формальном стиле и геометрически правильных формах. К примеру, летний дворик либо патио, некоторые принимают, как отдельное крыло самого домовладения, продолжая архитектурную тему. Патио может быть великолепной гостиной под звездами, где увлекательно коротать вечера в тесном кругу близких людей.

Как альтернатива этому проекту, сад, в дизайне которого правят мягкие изгибы и формы, создает ощущение неподдельности. Вы можете добавить закругленных форм, создать волнистые клумбы или сделать в саду мощеную тропинку. Применение гибких линий и форм добавит окружающей среде жизнь и энергию.

Для малого пространства удачным ландшафтным решением в озеленении станет строительство декоративных стенок или приподнятых патио. Можно раскинуть высокие газоны, которые образуют разные ярусы и привнесут изюминку всей ландшафтной работе. Приподнятые площадки и клумбы создадут емкость пространству. Предварительно, прежде чем начинать озеленение и ландшафтное проектирование участка подумайте, для чего создается Ваш сад. Внутренний дворик или небольшой сад, в котором Вы хотели бы коротать спокойные вечера, помимо кустарников и тропинок, должен включать приятные, комфортные места, где можно присесть и отдохнуть в просторах своего сада.

Цвет на ограниченном пространстве создает серьезное влияние на общее восприятие ландшафтного пейзажа. В благоустройстве пространства довольно важна верно выбранная цветовая гамма ландшафтный дизайн сада, построенный на контрасте темных и светлых деревьев и кустарников – залог притягательной для взгляда картины.

Поскольку ландшафтное проектирование участка характеризуется особым вниманием к деталям, в том числе, когда речь зашла о малых площадях, лучше всего перенести свой план на бумагу, чтобы избежать в дальнейшем промахов, устранение которых может существенно поднять бюджет проекта.

Контейнерные саженцы - обязательный элемент озеленения малого пространства. Они подарят яркие краски и загадочный запах. Ландшафтный дизайн декоративные контейнерные растения часто использует в значении фокальных точек. В вазонах и контейнерах можно выращивать почти любые растения: цветы, вечнозеленые кустарники, сочные травы, маленькие деревца. Сегодня предложение контейнеров настолько огромно, что несложно присмотреть подходящий вариант для любого проекта.

Как при ландшафтном дизайне и озеленении крупных парков, выбор кустарных растений для малого сада основывается на их адаптированности к определенным климатическим условиям и продолжительности срока жизни. Это говорит о том, что ландшафтный дизайн применяет растения, имеющие длительно сохраняющиеся цветы, красочную осеннюю окраску листвы, оригинальную текстуру коры, нестандартную форму.

Озеленение и благоустройство малого пространства несет кое-какие нюансы и в каком-то смысле сложности, но здесь можно найти и целый список преимуществ. Чуть-чуть предусмотрительности и практики - и небольшое пространство под открытым небом перевоплотится в великолепный, подчеркивающий Вашу неповторимость сад!