Секреты ландшафтного дизайна

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

С самых давних времён, человек стремился облагородить и украсить не только дом, в котором он жил, но и пространство вокруг него. И сегодня этот вопрос более, чем актуален, и не важно - дача ли это или загородный дом, каждому из нас хочется, чтобы это место стало настоящим райским уголком, где можно отдохнуть от повседневной суеты. Но как бы вы ни решили оформить участок вокруг вашего дома, какой бы стиль не выбрали, следует помнить, что правильный, грамотный ландшафтный дизайн - это, в первую очередь, естественность, эстетика и разумное сочетание природных данных с современными наработками в этой сфере. Помните, что правильный дизайн вашего участка может не только сделать его красивым и уютным, но и создать необходимое настроение: умиротворяющее или, наоборот, организующее, стимулирующее, всё зависит от того, что в итоге вы хотите получить.

И так, какие основные моменты нужно учитывать при планировании, проектировании вашего будущего райского уголка?

Во-первых, это, конечно же, ландшафт: расположение по сторонам Света, освещённость, наличие водоёма или его строительство в будущем, есть ли у вас дети и домашние питомцы, а так же - все постройки, которые существуют на вашем участке или которые вы планируете возвести. И ещё один важный момент - климат, который преобладает в вашей местности, именно от него зависит и выбор растений и деревьев, и способ декора вашего участка.

И так, если вы живёте в тёплом районе, с мягким влажным климатом, то вполне уместно, будет использовать на вашем участке большое количество экзотических, цветущих растений, которые превратят ваш сад в подобие восточных царских садов, для умеренного же климата, лучшим вариантом станет открытое, свободное пространство,  стилизованное под японский сад камней или английский парк.

Если в вашей семье есть маленькие дети или домашние питомцы, выбирая растения для декорирования участка не забывайте о том, что они должны быть безопасными.

В последнее время очень модным стало использование фэн-шуй в проектировании приусадебного участка и это даёт удивительные результаты. Основное правило - сглаживать углы, особенно острые , а для этого можно использовать массивы деревьев и кустарников, декоративные растения, а сочетая цветущие кустарники так, чтобы цветение продолжалось на вашем участке в течении всего весенне-летнего сезона, можно добиться интересных результатов.

Но растения. деревья и кустарники - это далеко не всё, что можно использовать, дабы создать свою собственную, неповторимую атмосферу на вашем участке. Выгодно обыграть можно всё, что угодно: качели, беседка, декоративные арки или даже старые покрышки, телегу или сапоги, главное - проявить немного фантазии и творчества.

И  вам небольшие примеры в помощь: