Чем топить, когда нет газа?

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Проблема отопления собственного дома всегда будет стоять острым углом - хочется лучше, но дешевле, а если нет природного газа, то что делать? Конечно можно использовать дрова и уголь, можно использовать мазут, благо нет проблем с современными технологиями, но можно попробовать использовать для отопления пеллеты.

Что это такое? Всё просто - это древесные топливные гранулы, которые получают путём прессования различных древесных отходов: опилок, стружки и так далее. Преимущества этого вида топлива огромно - экономичность (цена на них колеблется от 3500 до 5500 рублей за тонну), меньший расход, лучшая теплоотдача, а так же то, что при сгорании пеллеты оставляют очень мало золы и практически не оставляют копоти на поверхностях. В общем, пеллеты - это экологически чистый доступный и дешёвый продукт. который практически не имеет минусов, кроме одного - место под хранение. Обычно пеллеты пакуют в пластиковые мешки, вес этих мешков составляет от 20-и до 50-и кг, а площадь, занимаемая 700-ми кг пеллетов составляет примерно 1x1м А единственным соперником в цене является природный газ, который на сегодняшний день можно назвать самым дешёвым видом топлива.

И помните использования пеллетов для отопления дома  необходимы твердотопливные котлы. Закупать пеллеты лучше всего в конце лета или в сентябре и сразу на весь отопительный сезон, в это время цена на этот вид топлива обычно минимальная. Хранить пеллеты нужно в сухом месте, а в целых у, не повреждённых упаковках прямо на улице, но защищая от солнца.

А рассчитать количество пеллет, необходимое для отопления дома можно так: на отопление помещения в 100 м2 уходит около 4500 кг в год. За более точными расчётами можно обратиться к специалистам. которые подберут и котёл для отопления необходимой площади и рассчитают объём топлива.

Задумываясь о том, какой вариант отопления дома лучше выбрать, стоит помнить, что качественного отопления не будет, если ваш дом не утеплён должным образом, начиная от фундамента и заканчивая крышей. Используя  оцинкованный лист для кровли вашего дома, вы точно будете уверенны в надёжности и прочности последней, ведь срок службы кровли из оцинкованного железа превышает сотню лет, и вам не будут грозить ни ветер, ни дождь. Кстати, оцинкованное железо - это не только надёжная кровля, но и забор, и основа для теплицы и ещё многое, многое другое, так необходимое в вашем хозяйстве.