Как выбрать моющий пылесос

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Без пылесоса современной хозяйке просто не обойтись, ведь для уборки дома это самая незаменимая техника. Сегодня речь пойдёт о моющих пылесосах:

для того, чтобы сделать правильный выбор, одних технических характеристик мало, нужно знать плюсы и минусы моющих пылесосов.

Сначала о положительных сторонах - безусловно, это лёгкая уборка пыли и грязи с поверхности пола, стен и потолка. Ещё один немаловажный плюс - возможность сбора пролитой жидкости, возможность мытья стёкол и зеркал при наличии специальных приспособлений, а так же дезодорирование и увлажнение дома. Отлично зарекомендовала себя в этом плане  техника kercher -  уборка с помощью этой техники становится удовольствием, а само качество и надёжность продукции этой компании проверенно годами.

Но стоит помнить и о минусах моющих пылесосов, а их очень мало: не стоит использовать влажную уборку для поверхностей ковров из натуральных материалов - хлопка или шерсти, так как структура таких ковров очень плотная и они просто не успеют просохнуть и приобретут неприятный запах затхлости, но это лишь в том случае, если вы оставите ковёр на полу, если же у вас есть возможность вынести ковёр на улицу и дать ему там высохнуть,  то проблем никаких не будет, а работа с моющим пылесосом вам очень понравится. не стоит использовать влажную уборку на паркете, который не обработан специальным составом, который не позволяет проникать влаге в паркет. Вот собственно и все минусы.

И так, с плюсами и минусами мы ознакомились, далее - дело техники: прежде всего обратите внимание на мощность всасывания ( не путать с потребляемой) - чем выше, тем лучше, ниже 400W -  лучше не брать. Наличие разнообразных насадок в комплекте значительно облегчит вам уборку, особенно наличие специальной насадки для мытья стёкол, а если присутствует специальный вантуз для очистки забитых раковин, то это просто чудесно. Обратите внимание на объём резервуаров для чистой воды, соотнесите объём резервуара с той площадью, на которой вы будете использовать пылесос, если у вас 4-5 ти комнатная квартира или большой дом, то резервуар нужен вместимостью 7-10 л, если помещение небольшое, то достаточно будет и 2-4 л. Обратите внимание на удобство обслуживания пылесоса после уборки, ведь, если обслуживать пылесос будет не удобно, это может занять значительное время. К тому же желательно наличие индикаторов, сигнализирующих о состоянии резервуаров.

Следующий важный параметр - фильтрация, идеальным выбором станет пылесос с aqua-фильтрами, так как они обеспечивают максимальную очистку выдуваемого воздуха. Иногда моющие пылесосы оборудуют несколькими степенями фильтрации и чем их больше, тем лучше.

И в заключении - длинна шнура, желательно чтобы её хватало на большое расстояние, для того чтобы вам не пришлось во время уборки переключать пылесос из одной розетки в другую.

Удачи!