С чего начать строительство дома

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В современном мире, с его шумом и скоростью, грязью и неблагоприятной атмосферой для здоровья человека, всё больше людей стремятся уехать подальше из города, ближе к природе, к чистому воздуху, в общем. Строительство загородных домов становится не столько роскошью, сколько необходимостью. вызванной желанием сохранить своё здоровье, хорошо, если вы живёте в Клину или Солнечногорске - вы сможете значительно облегчить для себя процесс. связанный с загородным строительством, обратившись в фирму, которая построит вам прекрасный дом из бревна в Клину.

Но если у вас нет возможности обратиться в строительную фирму и вы вынужденны заниматься строительством самостоятельно, то возникает вопрос, с чего начать? Прежде всего -нужно определиться для чего вам дом, будет ли это постоянное жильё для вас, или же это будет летняя дача, или вы будете просто наездами в течении года отдыхать в нём от городской суеты.

Далее стоит правильно оценить собственные силы и ресурсы, ведь строительство будет отнимать массу средств, сил и времени.  Подумайте, может вам просто купить готовый дом под собственный нужды, тогда все проблемы сведутся просто к выбору готовых вариантов.

Если вы твёрдо решили всё сделать самостоятельно, то начинать нужно с подбора участка для вашего дома, а если он уже есть, то первым шагом станет создание проекта вашего будущего дома. Для чего он нужен - во-первых, при наличии проекта вам будет гораздо проще составить смету расходов на строительство, во-вторых, строительство без заверенного и разрешённого проекта будет нелегальным, то есть вы не сможете оформит право собственности на ваш будущий дом. О том, как сделать проект собственного дома и из чего он состоит читайте в следующих материалах.

Удачи!