Как выбрать камин

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сердцем дома, издревле считается очаг, на котором готовят пищу, который является источником тепла и уюта,  а в современных условиях, когда настоящая печка становится раритетом, прекрасным символом домашнего очага может стать камин. Современный рынок в этой области представляет огромный ассортимент,  но как правильно сделать выбор?

Прежде всего нужно решить для себя, что именно вы хотите: если вы сторонник традиционных каминов и готовы возиться с дровами, то обратите внимание на настоящие камины, которые бывают открытого и закрытого типа. Камины с закрытой топкой гораздо безопаснее, меньше вероятности возникновения пожара или ожога, из-за вылетевшей искры или уголька. Самый простой материал для изготовления камина - кирпич, но чаще всего их изготавливают из стали и чугуна, используя, затем, для облицовки различные синтетические или природные материалы. Но стоит учесть, что КПД дровяных каминов не превышает 40%, в отличии от газовых, которые вместо дров используют их негорючую имитацию, но КПД таких каминов доходит до 80%. делая выбор между дровяными и газовыми каминами, стоит учитывать то, для чего вам нужен камин - для эстетического наслаждения или и для отопления помещения тоже.

Есть ещё один вид каминов - электрический камин, который создаёт прекрасную имитацию открытого огня, вместе с тем, абсолютно безопасен, что позволяет использовать его в условиях городских квартир. КПД таких каминов доходит до 100%, к тому же, в современных моделях есть системы дистанционного управления.