Как выбрать дизельный генератор для дома

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

К сожалению. даже в наш век супер технологий, мы не застрахованы от перебоев с электропитанием. Причин тому множество: от плановых работ в сети, до банальных обрывов проводов из-за непогоды или по вине злоумышленников.И если в городах эта проблема решается быстро, в деревнях и сёлах ремонта можно ждать не один день, а цивилизованному человеку без электричества, ой как, не просто. Прекрасным выходом в подобной ситуации станут дизельные генераторы для дома, которые обеспечат ваш дом необходимым электричеством. Почему именно дизельные - они гораздо экономичнее в использовании, к тому же, безопаснее, по сравнению со своими собратьями, работающими на бензине.

Как правильно выбрать дизельный генератор для дома? начинать нужно с расчёта необходимой мощности: для этого нужно учесть все приборы, потребляющие электроэнергию в вашем доме и добавить плюсом небольшой запас.

Далее, следует учесть время работы генератора: если у вас небольшой дом и вы планируете включать генератор на не очень продолжительное время. то обратите внимание на дизельный генератор с воздушным охлаждением. Если же у вас огромный дом, то в этом случае, лучше отдать предпочтение генератору с жидкостным охлаждением. Последние, в свою очередь подразделяются на низкооборотные и высокооборотные. Последние имеют гораздо меньшие габариты. по сравнению с первыми, они менее экономичны, и есть ещё один существенный недостаток - шум.

При выборе модели дизельного генератора. отдавайте предпочтение синхронному, особенно, если вы планируете использовать электричество, вырабатываемое генератором, для чувствительной и сложной аппаратуры. Синхронный генератор даёт наиболее качественное электричество, не реагирует на перепады напряжения, правда, цена на такие генераторы выше, чем на асинхронные, минус которых состоит в том, что они очень чувствительны к перепадам напряжения, хотя очень экономичны и в плане использования, и в плане цен. Такие генераторы вполне подойдут для того, чтобы обеспечить себя электроэнергией для самых необходимых нужд - свет, приготовление пищи и т.д.

Удачи!