Немного о старых вещах

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Какую непростительную ошибку совершают мно­гие новоселы, безжалостно выбрасывая все, что свя­зано со старым жилищем. Я помню эту ужасную хо­лодную пустоту, когда мои родители перевезли ме­ня из нашего чудесного деревянного дома (именно такого, о котором пел Макаревич: "Дом был стары и как утес, он по окна в землю врос, а за окнами шумел забытый сад ... " ) в бездушную стандартную квартиру на девятом этаже. И, как водится, обзавелись такой же бездушной и стандартной мебелью. А все знакомые, такие привычные и милые вещицы остались на своих местах, забытые, преданные своими хозяевами.

Чем обернулось такое пренебрежение к дому, который так любил нас и долго отдавал нам свое тепло? Я перестала спать по ночам. Бессонница в семилетнем возрасте. Меня начали демонстрировать врачам. Но ни один врач: ни психиатр, ни невро­патолог, так и не смог выяснить настоящую при­чину моих ночных бдений - новая квартира. Слов­но чувствуя мое негативное отношение, с наступ­лением темноты она мстила мне. Шуршала, стучала, скрипела, ворчала. Стоило мне задремать, с ужасным стуком падали стулья, открывались окна или с меня начинало сползать одеяло .

. Потом неожиданно пришло избавление: из старого дома привезли мои игрушки. С тех пор я чувствовала, что мой дом, оставленный ради этой мстительной квартиры, защищает меня. Он  продолжает жить в моих потрёпанных мишках и зайцах. У Рэя Бредбери есть роман "Вино из одуванчиков". Помните, как жарким июльским днем герои этого романа собирали желтые одуванчики? Тысячи солнечных цветов, из которых бабушка делала вино, а дед разливал его в пузатые тяжелые бутыли и прятал в погреб. А потом, в январские метели они откупоривали их - и лето врывалось в заметенный снегом домик и  совсем не страшными казались уже морозы, вьюга за окном, и долгие темные холодные ночи и обостренное чувство одиночества посреди зимних снегов. Запасайте впрок свое "вино из одуванчиков" -предметы-символы солнечных моментов нашей жизни. Чтобы всегда иметь возможность согреться в стужу. Старинную бабушкину икону, любимую книгу вашего детства, погремушку уже давно выросшего сына, корзинку, с которой вы солнечными  и тихими сентябрьскими утрами ходите в лес ... я сама до сих пор храню вещи напоминающие  о том доме, где я была счастлива и беззаботна. Взяв в руки какую-нибудь из них, я моментально настраиваюсь па состояние безмятежного счастья, и мои эмоции подпитывают теплом и светом мой дом. Переезжая на новую квартиру, не забудьте захватить с собой эти предметы-воспоминания. Храните их. Дом свой храните. Каждую вещь, которая напоминает вам о счастливых днях, прожитых в этом  доме, храните, я уверенна, что любой современный дизайн комнаты может найти место самым дорогим и любимым вещам, которые в нужный момент станут для вас островком безмятежности.  И, поверьте, жить станет намного легче!