Маленькая кухня

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

К сожалению, большая и просторная кухня, так и остаётся мечтой многих и многих из нас, но проявив немного фантазии и приложив собственные руки, можно даже из маленькой и узкой кухоньки сделать конфетку, главное - рационально использовать каждый сантиметр пространства, а для этого, нужно помнить некоторые правила создания интерьера маленьких помещений.

Отделка.

Для отделки небольшой кухни выбирайте материалы светлых тонов - они зрительно увеличивают пространство. Если вы используете обои - отдавайте предпочтение обоям с небольшим абстрактным рисунком, крупный рисунок и геометрия значительно уменьшают пространство.

Мебель.

Материал может быть абсолютно любой, но правила выбора цвета кухонного гарнитура - те же, что и для отделочных материалов: светлый тон значительно облегчает интерьер и не загромождает пространство. Для экономии места, можно использовать складной стол, который меняет свои размеры по необходимости, а если вместо стола, вы решите установить барную стойку ( этот приём очень часто используют в хрущёвках, когда сносят стену между залом и кухней, расширяя, тем самым, пространство) - ещё лучше, она занимает немного места и достаточно функциональна,  и не беда, если вы не сможете найти готовый вариант под вашу кухню - обратитесь к изготовителю мебели и закажите нужный вам вариант, барная стойка на заказ идеально впишется в ваше пространство.

Ещё один момент - стеклянные дверцы или навесные полки. Чем больше стеклянной отделки на кухне, тем воздушнее она будет казаться.  Функционал мебели для кухни нужно продумывать заранее, учитывая ваши нужды: места под хранение кухонной утвари, под бытовые приборы и так далее.

Шторы.

Избегайте многослойных композиций, а так же, тяжёлых тканей. Лёгкие, воздушные светлые шторы, не только украсят интерьер вашей кухни, но не сделают её визуально меньше. Естественно, не забывайте о том, что материал, используемый для изготовления кухонных штор, должен быть прост в уходе, легко стираться.