Морской бриз... Морская тема в интерьере - как воплотить

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Лето, море, солнце... Ну кому бы из нас не хотелось забрать с собой этот кусочек рая в наши холодные, снежные зимы? И способ есть - используйте морской стиль в интерьере вашего дома или вашей комнаты и сделать это достаточно просто.

Лёгкость и свежесть морского бриза, а вместе с тем - романтичность и элегантность - этого добиться очень просто и вот основные моменты, которые нужно учесть при воссоздании морского стиля в интерьере:

Цвета - сочетание в оформлении белого, синего, голубого цвета, плюс фактура имитирующяя деревянную поверхность.

Стены.

Первый вариант - выкрасить стены в указанные цвета, сочетая их между собой, например - выделив одну стену или часть стены цветом.

Второй вариант - отделать стену или часть стены под дерево, можно просто обшить стены вагонкой, что послужит имитацией корабельной стены.

Пол.

Дерево или ламинат с ярко выраженной деревянной фактурой, в крайнем случае - линолеум, имитирующий деревянную поверхность. Цвет пола может быть и светлым, и тёмным - всё зависит от ваших предпочтений.

Мебель.

Всё то же дерево или фактура, имитирующая деревянную поверхность. Идеально, если цвет мебели будет на пару тонов светлее цвета ваших полов. Мягкая мебель - вот здесь вы сможете по настоящему разгуляться: синие или зеленоватые, цвета морской волны, варианты мебельной обивки; кожаная или из кожзаменителя; с выраженной суконной фактурой или, наоборот, плюшевая - любые варианты мягкой  мебели будут будут смотреться здесь уместно. А если вы решили отделать в морском стиле помещение в загородном доме или на даче, то и плетёная мебель будет смотреться весьма удачно. Главное требование для мягкой мебели, которую вы решили использовать для оформления - она не должна загромождать пространство,  лёгкость, воздушность, плавность линий - это то, что нужно. И, желательно, использовать наборы в едином стиле - диван плюс кресло.

Шторы.

Они не должны быть тяжёлыми. Лёгкие, прозрачные ткани - это именно то, что нужно. Идеальное цветовое решение для любого интерьера - контраст двух цветов, в нашем случае - белого и синего, плюс пара-тройка смежных с синим цветом тонов, это можно учесть при выборе штор - используйте несколько полотен разных оттенков - это будет смотреться интересно и элегантно.

Цвет штор или цветовую комбинацию оных нужно обязательно повторить в интерьере - это могут быть диванные подушечки, чехлы для мягкой мебели или скатерть или салфетки, а может  - картина или текстильное панно.

Половое покрытие.

Оно не должно занимать всю поверхность пола, дабы не скрывать его деревянную фактуру. Это может быть небольшой ковёр имитирующий циновку или песок.

Аксессуары.

Сувениры, которые вы привезли из морского путешествия, картины или панно на морскую тему, или фотографии в рамках, отделанных ракушкой - всё это будет смотреться очень органично в таком интерьере. Красиво смотрятся декоративные парусники и корабельные элементы. Кстати, если вы решили отделать в морском стиле детскую, особенно для мальчика - прекрасный вариант: выкрасить одну стену в синий цвет и на ней соорудить имитацию паруса бригантины из прозрачной белой ткани.

На самом деле, тему аксессуаров можно продолжать бесконечно, здесь главное - включить собственную фантазию.

И наконец - освещение. Комната должна быть светлой, но яркий свет лучше не использовать - мягкое освещение с помощью нескольких источников света - это лучший вариант.