Постельное белье купить и не ошибиться

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Каждая хозяйка хочет, чтобы ее дом был самым красивым, аккуратным и удобным. Для этого она готова потратить ни мало сил и своего времени. Даже в тот момент, когда вся семья засыпает, всем должно быть комфортно. Только в последнее время постельное белье купить становится все сложнее. И не потому, что нет выбора, а потому что многие производители стараются экономить на качестве своей продукции.

Что снижает качество постельного белья?

Производители могут использовать более тонкие, чем положено нитки или уменьшить их количество, положенное на каждый квадратный сантиметр. Еще один способ – замена перпендикулярного плетения – диагональным. Такое белье быстро деформируется, истончается, становится непрочным. К тому же могут применяться красители низкого качества, из-за которых белье моментально линяет или выцветает. Чтобы сэкономить, производители могут пошить белье даже меньших размеров, чем указывается на упаковке.

Как же приобрести качественное белье?

Внимание на этикетку

В первую очередь, найдите название фирмы-производителя. Там же обязательно должен быть указан адрес и контактный номер телефона. Кстати, можете позвонить проверить, есть ли такая фирма на самом деле. Внимательно нужно почитать состав ткани, так как информация о синтетических добавках может быть набрана мелким шрифтом. Обязательно ознакомьтесь со схемой комплекта с указанием всех размеров. А то, допустим вы будет рассчитывать, что в комплект входит наматрасник, продавец это подтвердит, а на самом деле его не окажется и в помине. Изучите и рекомендации по уходу. Вдруг вам предложат купить белье, которое нельзя стирать машинкой-автоматом.

Если что-то в этикетке вызывает сомнения или просто не подходит вам, например, отсутствующий наматрасник, белье покупать не стоит.

Пристально осматриваем и… принюхиваемся

Посмотрите полотно на свет. Оно не должно слишком уж явно просвечивать. Плотность переплетения должна быть достаточно большой, вы ведь хотите приобрести прочное и долговечное белье. Особое место – осмотру швов. Они должны быть специальными – бельевыми. Просто простроченные и необработанные края - признак низкого качества. В идеале швы должны быть только по бокам и никакого шва посередине. Нитки, которыми сделаны швы, должны быть прочными и попадать тон в тон ткани.

Да, белье еще нужно понюхать! И пахнуть оно должно текстилем, то есть никакого запаха краски чувствоваться не должно! Иначе оно полиняет, а может и вызвать аллергию.

Если вы будете выбирать постельное белье, следуя нашим советам, оно окажется качественным, независимо от того, какую ткань вы предпочтете.