Как всё успевать дома и на даче

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не секрет, что домашние дела отнимают колоссальное количество сил и времени, а если ещё есть дача, а если семья далеко не маленькая, как всё успеть, да при этом ещё и не упасть от того, что силы просто иссякли?

На самом деле выход есть. Если у вас есть возможность, я имею ввиду - финансовую, как вариант, для работы на приусадебном или дачном участке, можно нанять в помощники - семейную пару, что не только сэкономит вам кучу времени и сил, но и здоровье. Почему именно семейную пару - всё просто: во-первых - это надёжнее, во-вторых, семейная пара поможет вам управляться и с физически тяжёлыми задачами, и с наведением чистоты и со множеством других различных хозяйственных хлопот.

Если же у вас нет такой возможности или вы просто предпочитаете со всем справляться самостоятельно, то самое первое, чему вам нужно научиться - правильно планировать свой день и неделю, и так, вам в помощь - ежедневник, ваше желание и необходимый набор различных химических и бытовых приспособлений.

И так - планирование.

Распределите нагрузки равномерно на каждый день недели, при этом, старайтесь не планировать объёмные работы, как то - поход в магазин, глобальная стирка, генеральная уборка - на один день, пусть каждой проблеме соответствует свой день в неделе. Составив график - старайтесь точно придерживаться оного и не откладывать необходимые дела на следующие дни, в противном случае эти дела могут скопиться в один огромный вал, который будет расти и "разгрести" его будет гораздо сложнее, как физически, так и психологически.

Следующий момент - ежедневные дела, которые могут облегчить вам всю работу в целом: старайтесь сами и приучите к этому своих домочадцев - всё сразу убирать за собой: посуда, вещи, крошки и так далее, тогда вам не придётся каждый раз метаться по дому, дабы разложить вещи по своим местам, собрать чашки из-под кофе и так далее... Вытирать пыль и пылесосить лучше, так же, ежедневно, не позволяя им скапливаться, к тому же, чистые поверхности, вещи на местах и отсутствие мусора - это уже создаст впечатление порядка в вашем доме.

Генеральная уборка, которая включает в себя и мытьё окон, и смену штор и так далее - проводится 4 раза в год и лучше планировать её на начало нового погодного сезона: начало зимы, лета и так далее. Этот вариант, помимо общей чистоты, даст вам возможность почистить и убрать обувь и соответствующую одежду до следующего сезона.

При этом, во время генеральной уборки можно планировать и мелкий косметический ремонт.

И ещё один момент - не копите в доме хлам, своевременно избавляйтесь от ненужных вещей и забудьте о таких словах, как "жалко" и "авось пригодится" - если вещь не пригодилась вам в течении, максимум, года, то вряд ли она вам пригодится в будущем.

И ещё одна маленькая хитрость - ежедневно, занимаясь уборкой, каждому помещению в вашем доме по очереди, уделяйте на 20 минут больше, чем остальным, например: понедельник-кухня, вторник - спальня, среда - гостиная и так далее, таким образом, к моменту генеральной уборки у вас будет меньше проблем, а в доме - всегда чисто.