Шторы для кухни - модные тенденции 2014 года

Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Мода... Эта светская, капризная дама влияет на всё вокруг нас, на образ жизни, на одежду, на машины, и на ещё великое множество вещей, которые нас постоянно окружают, в том числе, и на дизайнерские решения при обустройстве или переустройстве наших домов. И, как не крути, большинство из нас стараются, не то чтобы абсолютно соответствовать всем современным веяниям, но, по крайней мере, учитывать эти веяния. И сегодня речь пойдёт о шторах, а именно - о кухонных шторах,  с помощью которых мы не только прячем внутренний мир нашего дома от внешнего, но и создаём ту неповторимую, самобытную и уютную атмосферу нашего дома.

На самом деле, шторы - это неотъемлемый элемент общего пространства, к тому же, грамотный, современный  дизайн штор на кухню может не просто преобразить ваше пространство, но и соединить разрозненные элементы декора, если такие есть, в единый декоративный ансамбль. И так, давайте разберём основные виды кухонных штор.

Классические.

Как правило, для изготовления классических штор используют плотные ткани, такие как жаккард, шёлк, гобелен в сочетании с более лёгким тюлем из полупрозрачной воздушной ткани. такие шторы будут уместны в любом интерьере, но только не на кухне с маленькой площадью. Плотная ткань таких штор просто "отберёт" визуально, и так небольшое, пространство.

Римская штора.

Сегодня, этот аналог привычных жалюзи, обрёл довольно большую популярность и тому есть причины - это и простота в использовании, и разнообразие фактур и материалов, используя которые можно создать потрясающий ансамбль. Такие шторы не загромождают пространство и прекрасно смотрятся на кухне как большой, так и маленькой.

Французская штора.

Великолепна в своей роскоши, можно сказать даже - помпезности, прекрасно будет смотреться в убранстве элегантной столовой, оформленной в классическом стиле, отлично подойдёт и для оформления в кухне совмещённой со столовой, если при отделке этого помещения использовался всё тот же классический стиль или стиль ретро, с использованием декора, стилизованного под викторианскую эпоху.

Австрийская штора.

Практически родная сестра французской, но при этом менее помпезна, в изготовлении таких штор используют натуральные хлопок или лён. Прекрасно будет смотреться такая штора на кухне в стиле кантри или в стилизованном под фолк интерьере.

Японские шторы - прекрасное решение для кухни, выполненной в стиле современного минимализма, а аскетичность, строгость таких штор - прекрасно подчёркивает элегантность современной кухонной мебели и техники.

Рулонные шторы.

Этот тип штор чем-то схож с римской шторой, но отличается большей простотой, прекрасно подойдёт для оформления небольших кухонь.