Как правильно расставить в доме комнатные растения

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сегодня, в условиях, когда экологическая обстановка оставляет желать лучшего, многим из нас хочется хотя бы дома создать уголок зелёной свежести, которая не просто оживит интерьер, с помощью комнатных растений можно значительно улучшить микроклимат в квартире и кроме того,  наладить психологическую обстановку, ведь не секрет, что каждое растение своим особенным образом воздействуют на организм человека, на его физическое и эмоциональное состояние.

И так, старенькие горшочки, пластиковые банки из-под краски и дырявые кастрюльки - всё это уже не просто не модно, а способно окончательно изуродовать самый аскетичный интерьер. А для того, чтобы этого не случилось, можно воспользоваться готовыми решениями, например оформить зелёный уголок использовав различные оригинальные подставки для цветов и растений, прекрасный пример таких подставок можно найти  на сайте http://myrzyk.ru/, где в широком ассортименте представлены и необычные, оригинальные цветочные подставки, и горшки. Кроме этого, если включить немного собственной фантазии, можно создать свой неповторимый интерьерный стиль при помощи комнатных цветов.

Но что бы вы не выбрали для оформления зелёной зоны в квартире, есть несколько правил, которыми не стоит пренебрегать, в противном случае вы рискуете превратить дом в джунгли или создать для растений неблагоприятную среду обитания.

И так - первое правило.

И конечно же - это выбор самих растений. Помните, что есть растения универсальные, которые одинаково хорошо чувствуют себя на всём пространстве квартиры и благоприятно или нейтрально  действуют на человеческий организм, а есть такие растения, которые могут плохо влиять на сон, расслаблять, когда это не нужно или наоборот, активизировать. Эти факторы нужно обязательно учитывать, равно как и то, что некоторые комнатные растения ядовиты, что может нести прямую угрозу детям и домашним животным.

Следующий момент - расстановка.

Не превращайте подоконник или выбранный угол в зелёную массу без очертаний, много - не всегда значит "красиво". Старайтесь сгруппировать растение так, чтобы они смотрелись единым ансамблем, но при этом каждое не потеряло своей индивидуальности.

Очень часто одно большое растение может смотреться более выигрышно, нежели десяток маленьких, главное - правильно его "подать". Так, например, совсем не обязательно устанавливать цветы на подоконник, а можно воспользоваться специальной ступенчатой подставкой для цветов, красиво смотрятся подвесные подставки.

Для расстановки цветов в помещении можно использовать многоярусные декоративные цветочные подставки или полки, главное, чтобы они были устойчивыми, особенно если в доме есть маленькие дети и животные.

Избегайте устанавливать растения вблизи с центральным отоплением, а если другой вариант недоступен, батареи можно прикрыть специальными радиаторными экранами. А так же, обычно комнатные растения очень плохо переносят сквозняки. Кроме того, нужно учесть и момент ухода за растениями, то бишь вам должно быть удобно их поливать.

Некоторые растения нуждаются в регулярном опрыскивании, а значит следует располагать их вдали от источников электричества и электро-приборов.