Интерьер в стиле Прованс

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Прованс... Особенность интерьера, выполненного в стиле Прованс - это элегантность, пастельные тона, изящная мебель и предметы декора и воздушная лёгкость общей картинки. Простота и изысканность сочетаются в этом стиле удивительно тонко, в качестве отделки используются неяркие обои светлых приятных оттенков, желательно без навязчивого рисунка, для отделки пола - ламинат или натуральное дерево, широкая паркетная доска, впрочем, современный вариант этого стиля допускает и другие материалы, главное - выдержать тон.

Для отделки потолка можно использовать карнизы из гипса, стилизованные под старину, идеальным цветом для карнизов считается белым, но вполне допустимы оттенки, сочетающиеся с общей обстановкой в комнате, кроме того,  объёмность такой лепнины должна сочетаться с размерами комнаты: чем площадь помещения меньше, тем более простой и менее объёмный должен быть гипсовый карниз.

Мебель, используемая для оформления интерьера в стиле прованс - это классика, возможно - искусственно состаренная, впрочем подойдут и современные модели, выполненные с применением натурального дерева, элементов из ажурного кованного металла, со вставками из изразцов (для кухонной мебели) и так далее. Уместна будет и мебель, украшенная вензелями, различными витыми элементами из дерева, с большим количеством стеклянных вставок. Прекрасно в таком интерьере смотрится и мебель, стилизованная под стиль барокко, главное, чтобы такая стилизация не была избыточной.

Текстиль, используемый в оформлении комнаты в стиле прованс, а это и шторы, и покрывала, и различные салфетки, подушечки, должны контрастировать с общим цветом отделочного материала и мебели, находится в одной цветовой гамме с оными, но быть темнее на тон или два. И если в общей отделке приветствуются спокойные не пёстрые материалы, то для текстиля различные цветочки, букетики в расцветке ткани - это плюс, но и здесь не стоит переусердствовать.

И наконец - цветовая гамма. Основными цветами для стиля прованс считаются белый, молочный, кремовый, бежевый, песочный, светло-коричневый, светло-серый, бледно-лимонный, бледно-оранжевый, бледно-зелёный, оливковый, голубой, цвет лаванды.

И на заметку - интересная вариация этого стиля: