Десерт из маракуйи

Прекрасным дополнением к обеду станет  экзотический де­серт из маракуйи с клубникой и гранатовыми зернами. Бы можете превра­тить это блюдо в произведение искусст­ва и испытать при этом наслаждение.

Ингредиенты: 100 г сиропа маракуйи, половина ­стакана сухого белого вина, сок одного лимона, 1 яичный белок, 2 свежих плода маракуйи, фрукты для гарнира (гранат, клубника, карамбола), листья мяты.

Способ приготовления. Сироп, вино, лимонный сок и белок хорошо переме­шайте, Смесь охладите в холодильнике и поставьте в морозильник, все время разбивая и перемешивая намерзающую ледяную корочку. Смесь можно заморо­зить в мороженице. Плод маракуйи разрежьте пополам, выньте мякоть и про­трите ее в пюре. Пюре добавьте в смесь и замораживайте дальше. Половинки маракуйи заморозьте. Застывшую смесь взбейте миксером в крем, выложите в шприц со звездообразным наконечни­ком и выдавите на фрукты. Десерт по­ставьте в морозильник, затем выньте, выложите на тарелки, украсьте фрукта­ми и листочками мяты. Приятного аппетита!