Настоящий Страсбургский пирог

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Это как раз тот случай, когда кулинария превращается в искусство.Этот загадочный пирог упоминает­ся в произведении А. С. Пушкина "Ев­гений Онегин", когда главный герой помчался в знаменитый и модный ресторан  на Невском проспекте. А вот и пирог ...

Вероятно, многие слышали о Нико­лае Франсуа Аппере, изобретателе консервов. Так вот страсбургский пирог ­не что иное, как законсервированный в апперовские банки паштет из гусиной печени. Поэтому У Пушкина: .и Страс­бурга пирог нетленныйе , то есть закон­сервированный, долго не портящийсяl это великолепное блюдо для вашего аавтра­ка с уже готовой темой для беседы.

Продукты: для теста - 500 г куки, полтора стакана молока, 30 г дрожжей, 1 яйцо, 1/2 стакана сахара, 1/2 чайной лож­ки соли, 1 чайная ложка измельченного кардамона, 100 г сливочного масла. Для начинки: 300 г консервированного паш­тета из гусиной печени. При желании в начинку можно добавить варёное яйцо и лук, но это будет уже не настоящий рецепт пирога.

Приготовление: Дрожжи раз­ведите в теплом молоке, добавьте чайную ложку сахара, половину порции муки, вы­мешайте как следует и поставьте подниматься в теплое место. Размягченное масло взбейте с сахаром, добавьте пряности - должна получиться пенообразная масса. Соедините ее с опарой, то есть с тем тес­том, которое поднимется, добавьте соль, яйцо, оставшуюся :муку и взбивайте проч­ной деревянной ложкой до тех пор, пока не появятся пузырьки воздуха и тесто не начнет отставать от миски. Затем можете делать пирог, Orделите от готового те­ста 1/3 часть. Остальное тесто раскатайте по размеру противня. Если тесто раска­тано тонко, оберните его вокруг скалки, переложите на смазанный маслом проти­вень и посыпъте панировочными сухаря­ми. Края теста на противне поднимите на уровень боковин противня. Затем раз­ложите на тесто паштет. Из отложенно­го теста раскатайте тонкий лист и на­кройте им паштет. Соедините края, сде­лайте в центре верха неболыпое отверстие. Поставьте пирог расстаиватъся на 15 минут. Перед тем как поставите пирог в ду­ховку, посыпьте его кардамоном, края теста смажьте яйцом и выпекайте в не­жаркой духовке 25-30 минут.

Приятного аппетита!