Пирожки из теста, приготовленного с кефиром

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Практически у каждой хозяйки бывает ситуация. когда скисает молоко или остаётся кефир, который ни кто не хочет допивать. не торопитесь выбрасывать эти продукты, с их помощью можно приготовить чудесные пирожки. которые будут просто таять во рту. Начинка для таких пирожков может быть какой угодно, всё зависит от вашей фантазии и наличия продуктов под рукой: мясо, картофельная начинка, яйца, капуста или даже яблоки. Приготовление теста - очень простая процедура:

Продукты: 1,5 стакана кефира или простокваши, примерно около 500 г муки, 2 столовые ложки сметаны, 3 столовые ложки растительного масла без запаха, 2 чайные ложки сахара, 1 чайная ложка соли, 2/3 чайной ложки соды, которую перед добавлением в тесто нужно погасить 1 столовой ложкой столового уксуса ( не путать с уксусной эссенцией).

Приготовление: тесто готовится как обычно - муку необходимо просеять горкой на разделочный стол или в широкую удобную миску, сделать углубление на вершине мучной горки и положить в него соль, сахар и уксус, затем добавить 1 столовую ложку масла, и постоянно помешивая, начинаем добавлять кефир или простоквашу, предварительно смешанный со сметаной. Когда тесто станет комками, то есть, готовым к вымешиванию - добавляем остаток растительного масла и вымешиваем до полной готовности - однородного, гладкого и не липкого состояния. Готовое тесто нужно накрыть салфеткой и дать ему отстояться в течении 30-40 минут. А далее можно приступать к приготовлению самих пирожков, помните, что пирожки лучше жарить в сковороде с толстым дном на среднем огне, укладывая сначала швом вниз ( так меньше вероятности, что пирожки разойдутся в месте слепки).

Приятного аппетита!