Торт Клубнично-творожное чудо

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Клубнично -творожный торт со сливками имеет настолько красивый внешний вид, что невольно придает праздничный тон любой трапезе, прекрасным дополнением к торту будет ароматный и вкусный глинтвейн, который обладает не только прекрасными вкусовыми качествами, но и несёт в себе целительную силу.

Ингредиенты: для песочного теста: 1 столовая ложка сливочного масла, 50 г муки, 1 столовая ложка сахарной пудры, 1 пакетик ванильного сахара, 1 желток.
Для бисквита: 2 яйца, 2 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки воды, полстакана тертых орехов, 1 чайная ложка какао, 1 чайная ложка крахмала, 2 столовые ложки клубничного джема.
Для творожного крема: 200 г жирного мягкого творога, 250 г клубники, сок и цедра из половинок апельсина и лимона, 2 столовые ложки сахара, 1 чайная ложка желатина, 1 стакан сливок.
Для украшения: 100 г клубники, клубнич¬ное желе, рубленые орехи, листочки мяты.
Способ приготовления: Песочное тесто. Просейте муку. Кусочки масла, сахарную пудру, ванильный сахар и желток смешайте, вымесите тесто, заверните в полиэтиленовую пленку и положите в холодильник.
Тесто раскатайте на посыпанной мукой поверхности, выложите в смазанную жиром форму и выпекайте в предварительно разогретой духовке при 180ос 20 минут.
Корж охладите.

Бисквит. Желтки отделите от белков, разотрите с сахаром и теплой водой до состояния крема. Белки взбейте в крепкую пену. Белок, орехи, просеянный порошок какао и крахмал добавьте в желтковый крем и все осторожно перемешай¬те. Бисквитную массу выложите в форму, смазанную маслом, и выпекайте в предварительно разогретой духовке при 180оС 30 минут. Бисквит охладить.
Творожный крем. Творог и цедру апельсина и лимона, сахар вымешайте до состояния крема. Желатин замочите в воде. Вымойте клубнику, самые красивые ягоды разрежьте пополам, остальное разомните вилкой. Размятую клубнику добавьте в творожный крем. Хорошо отжатый желатин разведите в столовой ложке горячей воды и добавьте в творожный крем. Взбейте сливки и вместе с половинками клубники, осторожно смешайте с творожным кремом. Песочный корж выложите на дно разъемной формы для торта, промажьте джемом, на него положите бисквит и наденьте цилиндрическую часть формы. Творожный крем выложите на бисквит, поставьте в холодильник на 3 часа.
Украшение. Промытую клубнику нарежьте дольками. Украсьте торт клубникой. Очень хорошо полить ягоды полузастывшим клубничным желе и потом охладить. Украсьте торт листочками мяты. Края клубничного торта обсыпьте орехами.
Приятного аппетита!