Торт Веснянка

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Конечно, если вам не очень хочется в погожий денёк стоять у плиты, то  заказ суши на дом станет прекрасным вариантом: и время высвободит и удовольствия получите массу, ведь японская кухня - это не просто экзотика, это изысканные блюда, которые не только услаждают вкус, но и польза. Суши - легкая пища, которая абсолютно не способствует появлению лишних килограммов. Хотя, весенним солнечным днём приятно закончить великолепную трапезу тортом Веснянка. Он - просто загляденье. Даже если вы не очень опытны в кули­нарии, не страшно! Ознакомьтесь вни­мательно с рецептом, и торт получится.

Ингредиенты: для теста - 3 стакана муки, полстакана воды, половина чайной ложки соли, 1 чайная ложка лимонного сока или уксуса, 300 г сливочного масла. Для крема и украшения: 6 кристаллов светлого желатина, 450 г простокваши, полстакана сахарной пудры, сок и цедра 2 лимонов, 1 стакан подслащенных сли­вок, 2 спелых плода манго, 1 карамбола, 1 упаковка смеси для желе, 2 столовые ложки сахара, 3 столовые ложки мали­нового сиропа. Для украшения боков торта можно использовать орех.

Способ приготовления: Тесто. Оставьте от муки 1/4 стакана для раскатки. В остальную муку добавь­те воду, соль, лимонный сок или уксус и замесите тесто. Масло сильно охладите и разделите на 6 частей по 50 г. Раска­тайте тесто, разотрите на крупной терке одну часть масла равномерно по всему тесту, сложите вчетверо, вновь раскатайте и положите следующие 50 г масла и т. д. Изготовленное таким образом тесто рас­катайте в квадрат размером 30 х 30 см, положите на спрыснутый водой проти­вень и на 1 час поставьте в холодиль­ник. Затем выпекайте 15 минут в духов­ке, разогретой до 220оС. Осторожно широким ножом тесто отделите от про­тивня, сверху поставьте стенку от круглой разъемной формы диаметром 28 см и по внутренней стороне формы вырежь­те из теста круг. Стенку формы изнутри выложите полосой бумаги.

Крем и украшение. Желатин замо­чите в холодной воде до набухания. Смешайте простоквашу , просеянную сахар­ную пудру, лимонный сок, цедру. Жела­тин отожмите и разбавьте столовой ложкой горячей воды. Тщательно взбей­те крем из простокваши и желатина и поставьте в холодное место.

Перед застыванием в крем добавьте взбитые сливки. Крем выложите в фор­му на тесто и поставьте на 1 час в холо­дильник. Фрукты нарежьте тонкими дольками. Шесть долек карамболы раз­режьте пополам и отложите для украшения сторон. Остальные фрукты выло­жите на застывший крем.

Смесь для желе смешайте с сахаром.

Сироп разведите водой до объема 1 ста­кана, добавьте смесь для желе и, поме­шивая, доведите до кипения, вылейте на фрукты. Торт на 1 час поставьте в холодное место, затем снимите форму и бу­магу. Боковые стороны украсьте долька­ми фруктов. Подайте на стол хорошо ох­лажденным. Приятного аппетита!