Вишнёво-творожный торт

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

На самом деле, изготовление тортов - это настоящее искусство, ведь нужно чтобы торт получился не только вкусным, но и красивым, и здесь главное - не переборщить,  соблюсти чувство меры и вкуса. А если вы не обладаете талантами кондитера, а на носу грандиозное торжество или детский праздник, то порадовать ребёнка можно легко и просто - детские торты на заказ, изготовленные в компании "Pizza-Fmore" - это настоящее великолепие, торжество вкуса и красоты. Интересные решения для украшения тортов, придуманные кондитерами этой компании, придутся по душе не только маленьким сладкоежкам, но и взрослым, и такой торт станет настоящим гвоздём кулинарной программы вашего праздника.

А пока можно научиться творить кондитерские шедевры своими руками и вот вам рецепт для начала:

Ингредиенты: Для теста - 250 граммов муки, раз­рыхлитель теста, 100 граммов маргарина, 3 столо­вые ложки сахара, 1 яйцо. Для начинки: консервированная - 0,5 литра, свежая или замороженная  вишня, 1 столовая ложка крахмала, 50 граммов маргари­на, 750 граммов обезжиренного творога, 1 стакан сахарного песка, 1 пакетик ванильного са­хара, 2 столовые ложки лимонного сока, 5 яиц, 1 столовая ложка муки, 1 желток, 3 столовые ложки миндаля, 2 столовые ложки абрикосового конфитюра, сахарная пудра.

Способ приготовления. Смешайте все ингредиенты, вымесите тесто, заверните его в пленку и поставьте на 20 минут в холодильник. Слейте и соберите сок с вишни, если используете не консервированную вишню, то понадобится вишнёвый сок в объёме 200 миллилитров . 3 столовые ложки сока смешайте с крахмалом, а оставшийся сок доведите до кипения, добавьте разведенный крах­мал, дайте загустеть и добавьте вишню. Раскатайте тесто, положите в смазанную разъемную форму, разложите на корже начинку. Растопите и охладите марга­рин, смешайте его с творогом, сахарным песком, ванильным сахаром, лимонным соком, яйцом и мукой. Полученную мас­су выложите на корж с вишней и выпе­кайте 50 минут. Взбейте яичный жел­ток с водой, смажьте пирог и еще выпе­кайте 10 минут. Остудите в форме. Выньте пирог и смажьте края конфитю­ром, украсьте пластинками миндаля, са­харной пудрой, вишней в сахаре. Приятного аппетита!