Фруктовый торт без выпечки

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Современная бытовая техника, как известно, во многом облегчает женский труд, а её помощь в приготовлении пищи просто трудно переоценить. Без многих приспособлений уже просто невозможно обходиться и дно из таких приспособлений - блендер. И, естественно, выбирая что-то для дома, я в последнее время склоняюсь в сторону профессиональной техники, так как срок его службы на много дольше, нежели той, что предлагают использовать в домашнем обиходе, не исключение и профессиональный блендер, от официального дилера Electrolux и Zanussi, который поставляет профессиональное оборудование для баров, гостиниц и объектов общепита. Использование профессиональной техники - это не просто залог отличного качества блюд, но и долгий срок безупречной службы техники.

Но к теме.

Если вам неохота возиться с тестом, кремом и духовкой, то этот рецепт настоящая находка для вас. для начинки можно использовать любые фрукты или ягоды, можно использовать фруктово-ягодный микс, в общем, дайте волю собственной фантазии, ведь только экспериментируя можно создать шедевр.

Продукты: 24 штуки мягкого квадратного печенья, 1 стакан сметаны, 1 стакан молока, 1 чайная ложка сахара + 2 столовые ложки сахара, фрукты или ягоды для начинки. Для формирования торта вам понадобится пищевая фольга или плёнка.

Приготовление: Молоко подогреть и растворить в нём 1 чайную ложку сахара. Обмакнув печенье в тёплое молоко выложить его на фольгу по три штуки в ряд. Сметану взбить с оставшимся сахаром, использовать для этого блендер, и смазать ею поверхность печенья. На средний ряд выложить начинку, а затем, аккуратно подогнув края фольги, соединить края торта и слегка прижать. Поверхность торта можно украсить остатками сметаны с сахаром и фруктами или ягодами. Можно посыпать шоколадной крошкой.

Торт убрать в холодильник на сутки не снимая фольги. По прошествии этого времени торт готов - приятного аппетита.