Торт Мармеладка

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Очень простой и вкусный торт, который не требует выпечки и готовится быстро. Кстати, этот торт может приготовить даже ребёнок, единственный опасный момент - работа с ножом.

Продукты: 1,5-2 стакана сметаны высокой жирности, 100 граммов сахарной пудры или сахарного песка, 200 граммов мармелада на ваш выбор, можно использовать желейный конфеты, 200 граммов печенья, стакан молока.

Приготовление: сметану взбить с сахаром до кремообразного состояния, печенье разделить на две равные части. Первую половину печенья смочить в молоке, выложить на блюдо, сверху уложить мармелад, нарезанный тонкими пластиками, обильно смазать сметанным кремом. Сверху уложить оставшуюся часть печенья и смазать всю поверхность готового торта оставшимся кремом. Убрать торт в холодильник на пару часов, после того, как крем застынет - можно кушать. Совет - если сметана слишком жидкая и не взбивается в крем, добавьте к сметане желатин. Для этого столовую ложку желатина распустить в двух столовых ложках воды, дать остыть и тщательно перемешать со сметанным кремом. После этого крем нужно убрать в холодильник и в тот момент, когда он начнёт "схватываться№ - его можно использовать для изготовления торта.

Приятного аппетита!