Вкусный творожно-ягодный манник

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Давно не встречались с друзьями? Забыли о том, что кроме работы и ежедневной суеты, есть масса других приятных вещей, как например, общение с близкими за чашечкой чая... Что же, пора вспоминать... И так, застелите стол кружевной скатертью, приготовьте свой любимый чайный сервиз, а если у вас его нет, то купить прекрасные чайные сервизы можно на сайте mrdom.ru, и пригласите друзей на маленькое пиршество, а поводом будет  манник, и приготовленный по этому рецепту, он получается нежным и вкусным.

Продукты: 160 граммов манной крупы, 200 граммов творога, 200 граммов кефира (чем выше жирность, тем лучше), 2 столовые ложки с горкой муки, 2 целых яйца и два желтка, 1 чайная ложка разрыхлителя для теста, сахар по вкусу, щепоточка соли, и ягоды, лучше брать замороженную смородину, вишню, клубнику. Количество ягод зависит от того, на сколько ягодным вы хотите сделать манник, я,  обычно, добавляю горсть. По желанию - пакетик ванильного сахара.

Приготовление: в глубокой миске тщательно перемешать манку с кефиром, так, чтобы не было комочков. Добавить яйца и желтки и взбить до однородного состояния массы. Оставить манную массу для набухания на 20-30 минут.

После того, как манка набухла, нужно добавить творог, сахар, ванильный сахар, ещё раз хорошенько взбить, смешать муку с разрыхлителем, добавить эту смесь в манную массу и ещё раз хорошо перемешать, аккуратно ввести ягоды. Переложить в, смазанную растительным маслом, форму и выпекать в предварительно разогретой духовке,  течении 40 минут при температуре 180 градусов.

Проверить готовность зубочисткой, проткнув ею массу - сухая. без следов теста - манник готов. Ему нужно дать остыть, после этого можно посыпать сахарной пудрой, украсить ягодами и подать к столу.

Приятного аппетита!