Простое печенье - шоколадная роза

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Из следующего количества ингредиентов получается около шестидесяти печенюшек среднего размера. Готовится такая вкуснятина быстро, а результат получается бесподобным.

Продукты: шоколадная прослойка- 2 столовые ложки молотого грецкого ореха, 100 граммов сливочного масла, по 1 стакану сахарного песка и муки, корица добавляется по желанию, 2 столовые ложки какао-порошка; для белого теста: 3 стакана белой муки, 3/4 стакана сметаны, пакетик ванильного сахара, 1,5 чайных ложки разрыхлителя для теста и 300 граммов сливочного масла.

Приготовление: белая прослойка -  масло оставить при полной температуре до полного размягчения; в неглубокой, но широкой посудине или на разделочной доске для теста высыпать горкой муку, сверху выложить размягчённое масло и порубить всё ножом до образования массы, похожей на мучную крошку; добавить в эту массу сметану, ванильный сахар, разрыхлитель и замесить тесто, а затем, обмотать тесто в пищевую плёнку и отправить на 40 минут в холодильник.

Далее - шоколадная прослойка: готовится тесто аналогичным способом, только замешивать тесто не нужно, а просто все ингредиенты рубятся до образования крошки.

После этого достаём белое тесто из холодильника, делим его на 4 части и раскатываем каждую в тонкий, 2-3 мм пласт. Каждый пласт присыпаем шоколадной крошкой-прослойкой и аккуратно придавливаем эту крошку к белому тесту. Затем, каждую их четырёх частей скатываем в рулет и режем поперёк на одинаковые медальоны, толщиной 1-1,5 см, выложить медальоны на противень, оставляя между кругляшами расстояние 2-3 см предварительно смазанный растительным маслом или выстеленный пекарской бумагой, и отправить в духовку на 10-15 минут.  Духовку нужно предварительно разогреть до 180-1900С.

Приятного аппетита!