Курочка медовая

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Это оригинальное блюдо представляет собой курицу, приготовленную в дыне. Ваши гости не только с удовольствием полакомятся таким блюдом, но и обяза­тельно поинтересуются рецептом. прекрасным дополнением к такому блюду станут вина Магарач история изготовления которых насчитывает не одну сотню лет. Готовь­те и наслаждайтесь.

Ингредиенты: 1 курица, 1 дыня, 2 столо­вые ложки десертного вина, соль.

Способ приготовления. Курицу помыть, удалить остатки перьев и опалить. В кастрюлю положить курицу, налить воды ровно столько, чтобы курица была слегка покрыта водой, добавить вино, довести до кипения, убавить огонь и томить курицу на медленном огне под крышкой в течении 30 минут. Далее нужно курицу извлечь из кастрюли, дать немного остыть и аккуратно удалить всю кожу.

Пока варится курица нужно приготовить дыню. Её следует тщательно вымыть, и разрезать на две части так, чтобы одна была побольше, а вторая служила крышкой для первой. Аккуратно убираем семена и часть мякоти, оставляя на стенках дыни не более 1,5-2 сантиметров мякоти.  Курицу кладём в дыню спинкой вниз, накрываем крышкой из дыни, которую крепим с помощью зубочисток или спичек. Дынный ларец помещаем в большую кастрюлю, наливаем воды так, чтобы она доходила до середины дыни и закрываем плотно кастрюлю крышкой. на медленном огне варим-томим дынь с курицей в течении часа после закипания. Крышку открывать нельзя. По истечении времени дыню нужно достать, курицу вынуть и разрезать на порционные куски. Мякоть дыни идет как гарнир. Блюдо получается божественно вкусным.

Как вариант - дыню с курицей не отваривают в кастрюле, а помещают в хорошо разогретую духовку, дынную крышку не нужно надевать, вместо неё поверхность курицы засыпается хорошим слоем сыра. печётся курица в духовке примерно 40-50 минут. Приятного аппетита!