Жаркое из индейки "Оазис"

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В преддверии праздников, каждая хозяйка ищет что-то новенькое, способное поразить приглашённых гостей и прославить её, как настоящего кулинара. Одним из таких рецептов к праздничному столу может стать жаркое из индейки "Оазис", уже в самом названии слышится что-то экзотическое, обещающее наслаждение. А поскольку, одним блюдом в праздник не обойтись, попробуйте приготовить не менее экзотический салат Гранатовый браслет с черносливом, впрочем,вариаций этого салата много, и вы с лёгкостью подберёте для себя именно тот рецепт, который придётся по вкусу вам и вашим близким. Но к делу:

Для приготовления жаркого из индейки вам понадобятся:

Продукты: 650-700 граммов филе грудки индейки, 50 граммов свежего свиного сала, 1 столовая ложка муки, 200 граммов моркови, 100 граммов шампиньонов, 150 граммов репчатого лука, 1 крупное зелёное яблоко, 4 столовые ложки растительного масла, 3 столовые ложки сливочного масла, 5 столовых ложек сухого белого вина и 0,5 килограмма картофеля, 1 сырое яйцо. Соль и чёрный молотый перец по вкусу.

Приготовление: Картофель почистить и отварить.

Пока варится картофель, грибы нарезать ломтиками, лук мелко порезать, а морковь натереть на крупной тёрке, сало нарезать маленькими кубиками. В сковороде разогреть 2 столовые ложки растительного масла и обжарить в нём лук и морковь до размягчения, затем добавить сало и грибы, обжарить всё вместе в течении 7-8 минут.

Аккуратно рассыпать по поверхности жареных овощей с грибами муку, перемешать, влить вино и, постоянно помешивая, довести до кипения и снять с огня.

Мясо разделить на 4 порции, посыпать солью и перцем, совсем немного отбить и обжарить на раскалённом растительном с двух сторон, по 6 минут с каждой стороны.

Яблоко очистить от кожуры, разрезать пополам и удалить сердцевину, нарезать кружочками и обжарить по 1 минуте на масле, оставшемся после индейки.

Сваренный картофель потолочь с яйцом и 1 столовой ложкой сливочного масла.

Оставшееся сливочное масло разогреть, смазать им противень для выпекания. На противень выкладываем порциями кружочки яблока, смазываем, совсем немного, растительным маслом. Сверху, на каждую порцию яблок,  выкладываем кусочек индейки, и с помощью кулинарного мешка или шприца из картофеля вокруг мяса формируем "гнездо", в которое выкладываем обжаренные овощи с грибами.

В разогретой, до 220 градусов,  духовке запекаем нашу композицию в течении 15-20 минут, до тех пор, пока "гнездо" из картофеля не станет золотистым.

Даём отдохнуть блюду 5-7 минут, выкладываем на тарелочки, при желании можно блюдо украсить зеленью и свежими или маринованными овощами, и подаём к столу.

Приятного аппетита!