Запеканка из кабачков "Дашкина радость"

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Нежный. сочный. молодой кабачок, что может быть вкуснее в жаркий летний день. Легкое блюдо не обременит ваш желудок, да и времени на приготовление вы затратите минимум, зато вкус готового блюда вас приятно удивит и порадует. Итак, представляю вам рецепт простейшей. но при этом вкуснейшей запеканки, в основу которой легли молодые кабачки.

Продукты: 400 граммов мякоти молодых кабачков, 2 сырых яйца, 150 граммов муки, 100 граммов сметаны, 0,5 чайной ложки соды, 100 граммов сыра твёрдых сортов, соль и чёрный перец по вкусу, небольшой пучок зелени ( зелёный лук и петрушка).

Приготовление: кабачки и сыр нужно натереть на крупной тёрке, кабачки отжать, для того, чтобы удалить из них лишнюю влагу. Зелень мелко порезать, оставить немного для украшения готового блюда.

Смешать соду со сметаной и оставить на пару минут, осле этого добавить соль, чёрный перец, вбить яйца и аккуратно взбить до образования однородной массы, добавить просеянную муку и аккуратно перемешать. Добавить остальные ингредиенты, хорошенько перемешать полученную массу и выложить в небольшую форму для запекания, которую нужно предварительно смазать маслом.

Выпекать блюдо следует при температуре 180 градусов в течении 40-45 минут. После того, как запеканка будет готова, ей нужно дать немного остыть, а затем разрезать на порционные куски и разложить по тарелочкам, посыпать зеленью и подать к столу.

Приятного аппетита!