Особенности китайской кухни

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Китай – страна с множеством этнических групп. Отсюда и разнообразие кулинарных традиций. Если сказать коротко, то наиболее приемлемая кухня для европейцев – кухня северных районов Цзянсу, Тяньцзинь и Чжэцзян. Их продукты, приправы и способ приготовления наш желудок и разум способны воспринимать. А вот гастрономические пристрастия жителей южных районов, хоть и красиво выглядят в готовом виде, но порой вызывают оторопь. Зная, что лежит в тарелке, немногим любителям острых ощущений захочется это съесть.

Жареная саранча, различные пресмыкающиеся, крысы-мыши, жучки и паучки в солено-маринованном виде… Рекомендуем похвастать перед друзьями фотокадром с изображением гашенных в извести яиц – чисто китайского блюда. Такой способ приготовления придает скорлупе голубоватый неаппетитный цвет, а самому яйцу – черный.

Но побывать на другом конце земли и не попробовать местной кухни невозможно. Так вот: скорпионы приятно хрустят и сладковатые внутри. Гусеницы безвкусно-острые, практически резиновой консистенции. Утка по-пекински – смесь из жирно-медовой кожи утки с разными соусами. В китайской кухне всё дико острое, с непривычки жжет губы, язык. Братский китайский народ предлагает запивать такое разнообразие местной водкой. Из чего делают местную водку и как – непонятно, жареные тараканы по сравнению с запахом местного алкоголя – просто манна небесная, однако, как часто бывает с крепким алкоголем, неприятный запах с лихвой компенсируется мягким вкусом и соответствующим эффектом после принятия. Судя по количеству марок, местная водка пользуется популярностью у местного населения.

Традиции конфуцианства велят быть опрятным и дружелюбным. Поэтому в маленьких уличных забегаловках повар лично выйдет поинтересоваться вашим мнением о вкусе поданного блюда, говорить будете каждый на своем языке, но улыбка и желание общаться сотрут все языковые барьеры. И даже в крупных ресторанах принято подавать еще одно блюдо, если гость не наелся.

Поход на рынок за продуктами питания – занятие скорее эстетическое, нежели гастрономическое. А вот договориться о цене будет непросто. Мера веса здесь – не привычные килограммы и граммы, а цзинь – около полкило. Все цены, как на рынке, так и в продуктовых магазинах, называются исключительно в цзинях. Если решитесь на покупку, приготовьтесь торговаться – цену иностранцам завышают в разы.