Лодочки из картошечки

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Этот рецепт прост и, в то же время, очень вкусен,  да к тому же, время приготовления этого блюда занимает не более получаса, а по вкусу оно придётся как взрослым, так и детям.

Кроме того, такие лодочки интересно смотрятся на блюде и вполне подойдут для праздничного завтрака, или даже - для обеда, если их уложить на блюдо с зеленью и красиво оформить свежими или маринованными овощами.

Если вы не любите картофель со "шкуркой", то её можно просто снять, а далее действовать по рецепту.

Ещё одна прелесть данного рецепта заключается в том, что с ним справится даже ребёнок, но конечно не совсем уж маленький, а значит его на вооружение можно взять и девочкам, желающим приготовить что-то необычное для своих пап, братьев и дедушек в 23 февраля, и мальчикам - для того чтобы удивить своих дам весенним праздником в восьмое марта.

Продукты: по количеству порций - одинаковой формы картофель сваренный в мундире (перед варкой картофелины нужно очень тщательно промыть щёткой, а форма картофелин должна быть ровной). Ветчина или полукопчёная колбаса, сыр твёрдых сортов и яйца.

Приготовление: предварительно разогреть духовку до 180-190 градусов. Пока духовка разогревается, занимаемся блюдом.

У заранее сваренных картофелин срезаем верх, и вынимаем мякоть, оставляя на стенках не более 1 сантиметра мякоти, так, чтобы картофелина превратилась в "лодочку". Далее - колбасу нарезаем кубиками, сыр натираем на крупной тёрке. Перемешиваем колбасу и сыр и наполняем этой смесью картофелины, примерно на 2/3 объёма. Яйца взбиваем с солью, при желании можно добавить перец и любимую зелень. Заливаем взбитым яйцом наши лодочки и отправляем в духовку для запекания. Блюдо готово, как только яйцо запечётся. Перед подачей на стол, лодочки можно посыпать рубленной зеленью.

А в заключение хочу сказать, что начинкой для такого блюда может быть что угодно: селёдочка с луком и варёным яйцом, залитая сливками и сыром; фарш из любого мяса или кусочки мяса; можно использовать грибочки и овощи, начиная кабачками и заканчивая болгарским перцем; даже морепродукты: креветки, кальмары, мидии и так далее - всё это будет необычно и вкусно, главное - не бойтесь экспериментировать, ведь только так может получиться настоящий кулинарный шедевр.

Приятного аппетита!