Иммунитет и эмоции

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Влюбитесь. Когда людям говорят, что им надо поднять уровень со­держания иммуноглобулина и Т-клеток (киллеров) в крови, то никто даже не догадывается, как это сделать. Если научиться любить себя и других, всех без исключения, то эти изменения происходят автомати­чески. Истина такова: любовь лечит

Способность любить и проявлять заботу о других, похоже, отража­ется на снижении уровня содержания гормонов стресса и повышении уровня Т-лимфоцитов-помощников. Исследование, проведенное в клинике фонда "Меннингер" в Топека, штат Канзас, показало, что люди, испытывающие любовные чувства, меньше болеют простудными заболеваниями, и их белые кровяные клетки лучше справляются с ин­фекциями.

Проявите заботу. Другое исследование продемонстрировало, что проявление заботы по отношению к кому-либо или чему-либо является потенциальным лечебным средством. Люди, имеющие домашних жи­вотных, например, быстрее встают на ноги после перенесенной болез­ни. Люди, которые помогают другим, имеют более крепкое здоровье и живут дольше.

Оставьте на листе бумаги все свои проблемы. Потратьте 15-20 ми­нут в день в течение четырех дней, записывая свои проблемы на листе бумаги, и за пять месяцев вам удастся поднять ваш иммунитет. Записывайте свои самые сокровенные мысли, будучи уверенными, что после этого вы выбросите этот листок бумаги,_и никто не узнает, что там было написано. Продолжайте в течение этого време­ни писать, не отрываясь, не обращая внимание на грамматику и поря­док построения предложений •.

В ходе одного из исследований доктор Пенибейкер обнаружил, что люди, выплескивающие наружу свои мысли относительно травмирую­щих, расстраивающих или неразрешенных проблем и событий в их жизни, как правило, меньше болеют и меньше нуждаются в медицин­ской помощи чем те, кто скрывает свои чувства глубоко в себе. Он за­метил, что способ выплёскивания эмоций на бумаге повышает количество Т-лимфоцитов в им­мунной системе.

Доктор Пенибейкер говорит не о ведении ежедневного дневника. Люди, которые ведут дневник, вряд ли здоровее, чем те, кто этого не делает.- Обычно эти люди записывают какие-то осо­бые события своей жизни и никогда не выплескивают на бумагу свои эмоции.

Поговорите с кем-нибудь о том, что вас волнует и тревожит. Если вы не можете заставить себя взять листок бумаги и написать на нем все свои мысли и чувства, бес­покоящие вас, доверьте их кому-либо. Это работает даже лучше, если вам удастся найти такого человека, которому вы целиком и полно­стью доверяете, который принимает вас таким, какой вы есть на самом деле, невзирая на то, что вы скажете, поэтому вам не надо утаивать то, что вы хотите сказать.